Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 85 Вниз Печать
Автор Тема: Образ христианина  (Прочитано 1045792 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #30 : 25 Января 2012, 10:16:16 »

Можно ли с большей ясностью показать нам наши земные судьбы?... Вначале мы все вместе движемся вверх, преодолевая собственную слабость и сопротивление грехов, но наступает момент, когда наши пути расходятся. Кто-то держит путь на Восточную вершину, кто-то - на Западную: кто-то выбирает брак и семью, кто-то - безбрачие и монашество. Для одних этот жизненно важный выбор очевиден с молодых лет в силу их физического и эмоционального устроения, а для других становится итогом многолетних мучительных поисков.

http://convent.mrezha.ru/_text/monastName.htm
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #31 : 28 Января 2012, 15:36:39 »

† Образ русской женщины-христианки

http://www.youtube.com/watch?v=5wo_mRm3Wdc
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #32 : 13 Августа 2012, 13:02:47 »

Вступаем в Пост.
Каким каждый представляет себе идеальный образ христианина? Давайте попробуем поговорить об этом. Может быть, слово идеальный не очень подходит. Может быть, со временем удастся найти более точное слово. Посмотрим.
Пока я предлагаю вспомнить, как дети лепят снежную бабу. Каждый катает свой ком, потом соединяют готовые части, ручки-ножки-огуречик... Каждый ребенок хочет, чтобы его снеговик получился выразительным и красивым. Мы тоже все немного дети. По крайней мере, Христос именно к этому нас призывает. Мы тоже пытаемся вылепить из себя что-то более или менее пристойное и не стыдное. По-разному получается. Не всегда красиво. Чаще криво. Но мы-то с вами знаем, как должно быть.
Давайте лепить.
Каким должен быть христианин, чтобы нецерковный человек сказал: Да, если христиане такие, как этот человек, я хочу быть рядом с ними.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #33 : 13 Августа 2012, 13:10:45 »

Для меня понятие христианина очень близко передал наш известный профессор-богослов Осипов: живи по совести, потому как совесть и есть глас Божий внутрь нас.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #34 : 13 Августа 2012, 13:20:57 »

Здесь еще важно иметь правильные ориентиры. Человек думает, что он живет по совести. Пресловутые церковные бабушки-советчицы по велению совести действуют. Только народ неопытный распугивают. Они абсолютно убеждены в своей правоте. И совесть чиста. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #35 : 13 Августа 2012, 13:26:07 »

Ну, и тогда, как быть? Ведь, действительно, каждый воспринимает окружающий мир, согласно внутреннему устройству собственной души.
Давно известно, если человеку свойственно какое-то качество, то он все воспринимает через эту же призму. То есть вор вора видит не только издалека, он видит его в каждом мимо проходящем человеке.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #36 : 13 Августа 2012, 13:26:29 »

Очень хорошие слова: "Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение". Преподобный Амвросий Оптинский

 В нашем храме спросили настоятеля, может ли христианин (не священник) проповедовать? Он ответил, да может, примером своей жизни.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2012, 13:30:41 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #37 : 13 Августа 2012, 13:58:44 »

Очень хорошие слова прп.Амвросия. Я их очень люблю. У нас немного с темой Елены перекликается разговор. 
А вам встречались такие христиане, чтобы служили примером? 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #38 : 13 Августа 2012, 14:06:05 »

Я тоже люблю это напутствие - короткое по словам и глубокое по сути.
А ещё вот это высказывание: "Где просто - там Ангелов со сто, а где мудрено - там не одного".

"Нравятся мне люди, которые не боятся стареть. Это умницы и это воины. Без подтяжек, без липосакций, зато с мыслью в глазах, с внуками, с конкретным делом в руках. Такие, быть может, и умирать не побоятся. Хотя смерть – непрошенная дама и капризная и напугать способна кого хочешь. Но все равно, если человек встречает старость без истерик, значит, есть нечто за душой у человека."
Это из статьи нашего дорогого прот. Андрея Ткачева,спаси его Господи.
А вот ссылка на саму статью.
http://www.andreytkachev.com/kakie-lyudi-mne-nravyatsya/
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #39 : 13 Августа 2012, 14:07:52 »

Я не поверю, что никто и никогда не встречал по жизни очень порядочного человека, который настолько оставил след в душе, что его помнишь всю оставшуюся жизнь.
Мой духовный отец - один из таких. Если в начале я говорила о порядочности вообще, то здесь человеческая порядочность сопережена еще и с религиозным чувством.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #40 : 13 Августа 2012, 14:19:48 »

Очень хорошие слова прот.Андрея. СпасиБО, Наташа!

Хороших людей очень много. Их намного больше, чем мне раньше казалось. Далеко не все из них христиане.
А разговор все-таки о христианине. Почему я об этом разговор завела. Много добрых, порядочных людей. Деликатных, любящих, трудолюбивых. Но эти качества могут быть присущи каждому. Чем именно настоящий христианин отличается от просто хорошего человека? Верой, понятно. Есть ли что-то еще, только христианам присущее? Вот почему-то задумалась на эту тему.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #41 : 13 Августа 2012, 14:22:35 »

Вера. И - Любовь. Долготерпеливая. А ещё, мне кажется, стремление к Богу приблизиться. Жадное стремление.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #42 : 13 Августа 2012, 14:24:56 »

Вот здесь и я бы тоже рассказал о своём духовном отце. Когда (три года назад) я его попросил быть нашим с Леной духовником, он ответил: Да какой из меня духовник... Но и не отказал. Батюшка имеет очень большую загрузку, он духовник группы "Милосердие", строит новый храм, в котором он будет настоятелем (а каково в Москве пробить разрешение на строительство храма, здесь неоднократно обсуждалось). Плюс совсем недавно перенёс очень тяжёлую болезнь, до сих по не оправился. Но когда с ним общаешься - ВСЕГДА чувствуешь готовность помочь людям, что-то подсказать, дать добрый совет. Если не очень уж загружен, батюшка на обратившегося к нему человека может потратить сколько угодно времени. При этом я НИ РАЗУ не видел его раздражительным, угрюмым, всегда доброжелательный, приветливый, готовый выслушать. Наверное, поэтому на исповедь к нему обычно выстраивается народу больше, чем к другим священникам. Некоторые задерживаются у него очень подолгу. Когда к нему подходишь, всегда здоровается, грехи, в которых человек кается, батюшка переживает вместе с этим человеком, особенно если грехи существенные. Если я прихожу один, просит передать привет Лене, всегда даст какое-нибудь доброе пожелание, напутствие.  Еще мне нравится, что, когда батюшка исповедует, он принимает АБСОЛЮТНО всех, а не как делают иногда другие батюшки, говоря: "Подходят только те, кто причащается".
« Последнее редактирование: 13 Августа 2012, 14:29:45 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #43 : 13 Августа 2012, 14:30:33 »

Когда-то писала о том, как впервые пришла в наш храм. Я вошла в притвор и увидела человека, взглядом с ним встретилась. Мы просто совершенно случайно (или нет?) встретились глазами. Для меня это был своего рода переломный момент. Я увидела христианские глаза. Такая любовь из них лилась, такое смиренное тепло. И в голове мысль пронеслась: Если они (православные) такие, то мое место здесь. Кстати, у этого человека сейчас в жизни очень тяжелые испытания, приходится смиряться на виду у очень многих людей. Очень жаль его, но там такая ситуация, что ничем не поможешь. Только молитвой. И несмотря ни на что, глаза его по-прежнему лучатся любовью. Кроткий человек и очень сильный христианин.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #44 : 13 Августа 2012, 14:34:58 »

Дай Бог здоровья такому батюшке, Николай.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 85 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Образ христианина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines