Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: О национальном самосознании
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: О национальном самосознании  (Прочитано 42867 раз)
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« : 23 Декабря 2008, 23:56:16 »

Сегодня модно говорить о национальном самосознании. Вот по поводу этого "национального" хотелось бы поговорить. Кажется писала, у одной чудесной писательницы Виктории Токаревой есть фраза: "Гордиться, что ты русский - все равно что гордиться, что ты родился во вторник". Я знаю, что я русская, что за моей спиной стоят святые, поэты, философы и сонм прекрасных людей, а у какого народа не так. К чему я это, собственно?
В центре города на стене магазина "Пассаж" пятый месяц красуется надпись "Будь русским!" Проходя мимо с людьми нерусскими, я невольно съеживаюсь от стыда. Полагаю, что в администрации наверняка знают об этой надписи. И если все другие замазываются по их повелению владельцами магазинов, то что же с этой!?
____
Хочу передать всем форумчанам пламенный привет. Последние несколько месяцев практически живу в библиотеках, да и дома на всех горизонтальных поверхностях лежат книги, кипы бумаг, и повсюду признаки творческого беспорядка. Поэтому только просматривала , но не участвовала в форуме. Ужасно по всем соскучилась!!!
« Последнее редактирование: 02 Января 2009, 11:49:21 от Olga » Записан

Надейся и верь
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #1 : 24 Декабря 2008, 01:59:59 »

Олечка! Рада снова видеть Вас на форуме! Творческий беспорядок - дело хорошее, только вот муж меня уже не одно десятилетие убеждает, что лучше творчество, чем беспорядок, да и вообще, в Творчестве беспорядка быть не может.(ну это маленькое шуточное отступление)
Насчет же плаката "Будь русским", я категорически с Вами отличного мнения. И на это, на мой взгляд, существует несколько причин.
Ну начнем с того, что Россия - страной многонациональной стала уже в последние столетия, исторически со времен Рюриковоча ее населяли русские.
Из России еще и сегодня пытаются сделать смешаный национальный котел, что-то наподобии США, где все это происходит органично, в России делается насильственно.
Люди других национальностей живут в России после отмены крепостного права по личному своему желанию и понимают, что живут в России, а не на Родине.
Призывом "Будь русским" этим же самым иноземцам делается приглашение принять нашу культуру и стать таким же русским, как и окружающие.
Мне еще кажется, что у современного русского человека гипертрафированное чувство стыдливости то ли за свое территореальное могущество, то ли за свое мнимое превосходство. 
С 17 года прошлого столетия русский человек был лишен и своего национального достоинства и своего национального права и вот теперь даже намек на его существование вызывает стыд и неловкость...
Уверена, что нигде, ни в одной стране мира такой призыв к гордости своею национальностью не вызвал бы подобной реакции!
Оленька, я бы посоветовала Вам о национальном вопросе читать не Викторию Токареву, а Ивана Ильина.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #2 : 24 Декабря 2008, 19:13:59 »


Хочу передать всем форумчанам пламенный привет.


Ольга, взаимно! Рад снова слышать тебя на форуме.

Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #3 : 25 Декабря 2008, 00:00:52 »

Хочу передать всем форумчанам пламенный привет.

Оля, я тоже очень рада, что вы снова с нами!
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #4 : 25 Декабря 2008, 18:31:34 »

OLGA_M, привет-привет
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #5 : 29 Декабря 2008, 22:55:19 »

Иван Ильин запланирован на февраль.
Обсудила ситуацию с надписью со многими людьми, от профессора, доктора наук до протых обывателей.Мнения разделились.
ВАрианты:
а) какая разница, что написано?! Воспринимай эту надпись как продолжение фраз типа "Менты - козлы", "Все гаишники - взяточники".
б) это все происки евреев.
в) если брать понятие "русский " в широком смысле, то есть живущий в России, то надпись правильная, если же суживать до пятой графы в паспорте, то это разжигание розни.
г) да, русским свойствено постоянно чувствовать вину за все на свете, поэтому ты не одинока, но не парься (СТИЛИСТИКА АВТОРА ВЫСКАЗЫВАНИЯ)


Тогда возникает продолжение мысли вслух. А что такое, быть русским?
Записан

Надейся и верь
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #6 : 30 Декабря 2008, 00:42:30 »

Видел сегодня эту надпись. Закрасить её что ли, что бы не смушала?

Я понимаю, что у Яна Лузина и Псковской Инвестиционной компании - собственника здания очень много дел и до подобных надписей просто руки не доходят. Скорее всего им надо просто помочь от неё избавиться. Хотя могут и в суд подать за нанесения ущерба их зданию. Вдруг оттенок краски не совпадёт.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #7 : 30 Декабря 2008, 07:39:13 »

Живя столько лет в чужой стране, где действительно много сил и энергии уходит на то, чтобы БЫТЬ РУССКИМ, сохранить на чужбине свои природные качества,  да еще и детей воспитать, знающими и понимающими свое наследие, должна признаться, что меня не только удивляет, но даже и в какой-то степени оскорбляет вот такое отношение ко всему, что вы получаете даром.
Честно признаться, я еще так и не услышала здравой аргументации того, что в этой надписи может у Оли вызвать стыд или неловкость.
На самом деле, из стыда за призвание быть русским, следует, что вообще русским быть стыдно. И мне бы хотелось понять - ПОЧЕМУ??
Смущать некоторых может и КРЕСТ на Церкви. Ну и что, давайте во всем не смущать смущающихся??
К сожалению, тенденция советской и постсоветской интеллигенции - не только не русская, но я бы сказала, даже антирусская. С чем это связано, вопрос другой, но буквально на днях пришлось услышать фразу от этнически руссого человека о том что вот, мол, русские считают себя избранным народом... Я так из этого понимаю, что избранным имел право быть только один народ. Но это уже совсем отдельная тема...
Итак, Олечка, жду Вашей аргументации!
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #8 : 30 Декабря 2008, 21:45:15 »


Честно признаться, я еще так и не услышала здравой аргументации того, что в этой надписи может у Оли вызвать стыд или неловкость. И не просто дома, а магазина и ни кому до этого нет дела.


Даже если опустить идеологические моменты, стыдно уже то, что написаны эти слова ужасной краской на стене дома. И не просто дома, а магазина и ни кому до этого нет дела.

« Последнее редактирование: 30 Декабря 2008, 21:48:29 от ЭНДРЮ » Записан
Андрей 2
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #9 : 30 Декабря 2008, 23:18:51 »

Одно дело содержание надписи "Будь русским!", лично у меня никаких претензий не вызывает, что в этом такого? Другое дело, форма выражения по объективной стороне сильно похожа на вандалилизм, видимо форма выражения и раздражает.
Кстати,  мне не ясно, что в призыве быть русским, должно раздражать аборигена? Разве русские не должны быть хозяевами в своей стране? Я конечно понимаю, что надпись может раздражать мигрантов, которые приехали для захвата территории и которые желают навязать свой устав, свои порядки. Но право мне до их чувств, по данному поводу, до лампочки.
Записан

Андрей 2
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #10 : 30 Декабря 2008, 23:47:41 »


Честно признаться, я еще так и не услышала здравой аргументации того, что в этой надписи может у Оли вызвать стыд или неловкость. И не просто дома, а магазина и ни кому до этого нет дела.


Даже если опустить идеологические моменты, стыдно уже то, что написаны эти слова ужасной краской на стене дома. И не просто дома, а магазина и ни кому до этого нет дела.
Простите, Андрей, об идеологии я просто не поняла, а вот аргументация об "ужасной краской на стене дома" - просто несостоятельна. Вы ведь понимая, что я очень далеко нахожусь, не уточнили в чем "ужас" краски или почему вдруг плакаты нельзя вешать на стены магазинов? А если бы той же "ужасной краской на стене дома" было написано, ну хот" :"Всем желаем счастья", то в чем был бы ужас??

Цитировать
Кстати,  мне не ясно, что в призыве быть русским, должно раздражать аборигена? Разве русские не должны быть хозяевами в своей стране? Я конечно понимаю, что надпись может раздражать мигрантов, которые приехали для захвата территории и которые желают навязать свой устав, свои порядки. Но право мне до их чувств, по данному поводу, до лампочки.
Вот и я как раз об этом!
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #11 : 31 Декабря 2008, 18:41:01 »

Разве русские не должны быть хозяевами в своей стране? Я конечно понимаю, что надпись может раздражать мигрантов, которые приехали для захвата территории и которые желают навязать свой устав, свои порядки. Но право мне до их чувств, по данному поводу, до лампочки.
Конечно мы не должны заискивать перед иностранцами. Печально то, что в Святой Руси такой призыв актуален... Результат предшествующих преклонений...Да и сейчас из нас пытаются "граждан мира сделать". При попытке защитить свою национальность - моментальная и стандартная реакция "шовинизм, русский фашизм..." Надеюсь доживу до тех времен, когда призывать русских быть русскими будет лишено смысла, ибо это и так будет.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #12 : 31 Декабря 2008, 18:56:46 »

Простите, Евгений, мы с Вами взрослые люди. Кто и каким образом может из меня что-то сделать, если я сама того не захочу??
В том-то и беда, что Оля, да и Эндрю/Андрей вполне сами согласны с тем, что призыв быть русским - это "шовинизм, русский фашизм..."
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #13 : 31 Декабря 2008, 19:24:44 »

Простите, Евгений, мы с Вами взрослые люди. Кто и каким образом может из меня что-то сделать, если я сама того не захочу??
В том-то и беда, что Оля, да и Эндрю/Андрей вполне сами согласны с тем, что призыв быть русским - это "шовинизм, русский фашизм..."
Жаль конечно, но это их право...
Я так не считаю. Разве мое желание быть русским, может кого-то оскорблять? Почему желание еврея быть евреем не оскорбительно? Желание латыша, литовца,...
Нет, это ненормально.
Вот призывы типа "русские превыше всего" -  не приемлю. А и это подсунуть пытаются.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #14 : 31 Декабря 2008, 21:12:26 »

Попробую объяснмть, что меня в этой надписи не устраивает.
"Будь русским!" - повторюсь, не очень понимаю, что это значит в виде призыва черной краской на магазине на самой заполненной остановке города. Не буду спорить, но для меня это отголосок фашизма.
Зачем меня призывать, и КТО это делает? Так давайте тогда перечислим атрибуты "русскости", чтоб уж знать, кого к стенке ставить, если не подходишь.
Не ешь пельмени, а вместо этого плов? Расстрелять.
Не любишь быстрой езды? Подозрительно. А ты чьих кровей, братец, будешь.
Да, утрированно. Но суть в этой полемике в том, что БЫТЬ РУССКИМ - не надо призывать. Ты или русский или нет.
А вот быть россиянином, это да.
Любить свою страну, свой язык, свое наследие. Это не нуждается в национальной окраске.
Записан

Надейся и верь
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: О национальном самосознании
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines