Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• о службе и молитве

Автор:  Светлана     Дата: 17.06.2009 в 12:08    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка. У меня два вопроса:
1) Мы очень часто приходим к середине службы(если накануне допоздна работали и проснулись поздно). Это недопустимо, или все же лучше, чем не прийти совсем?
2) Когда в общественном транспорте еду мимо храма, мысленно читаю Иисусову молитву, но не крещусь. т.к. чувствую неловкость перед другими людьми. Это малодушие или желание не привлекать внимание и ничего страшного? На улице перекрещусь спокойно, но в транспорте, где людей битком набито, не могу. Подскажите, что делать в такой ситуации?

—1. Это лучше, чем не придти совсем. Ходите.
2. Смотрите сами - греха нет, можно и просто помолиться. Вот если бы спросили, верующая ли Вы, тогда скрывать нельзя. Помоги Христос!


• молитва за ближнего

Автор:       Дата: 17.06.2009 в 12:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Вопрос, быть может, с духовной точки зрения детский, но хочу спросить вот о чем: дело в том, что мой очень близкий друг, которого я считаю лучшим, недавно крестился, но до Крещения сильно пил и сильно блудил. Увы, эти страсти одолевают его вновь и вновь, мне становится от этого страшно тоскливо на душе, я сам творю грех уныния... Слушать меня он вроде слушает, но... Я очень хочу, чтоб мы были вместе, прошу Бога об этом. Умом вроде понимаю, что не спасая себя, о спасении других радеть - дело заведомо бесполезное, но сердце болит...
Как мне молиться о нем? Как мне не впадать в отчаяние? Как молиться, чтоб он и я пришли к истинному покаянию и не впадали в разгул страстей? На исповеди не заставишь его говорить об этом, да и к причастию ему трудновато приходить - искушений масса. Вопрос, может быть, сумбурный, но, думаю, Вы поймете! Спаси Господи!

—Молитесь за него св. Иоанну Крестителю, беседуйте и сами в Вере укрепляйтесь. Помоги Вам Господь!


• спасибо за совет

Автор:  ольга     Дата: 17.06.2009 в 11:25    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, спасибо Вам за Ваши ответы и помощь. Как у Вас на все время хватает, это ведь каждую проблему рассмотреть и каждому помочь!!!!!!! Спасибо Вам и Храни Вас Господь!

—И Вам спасибо большое. Ну не знаю, как в смысле помощи Вам всем, а в остальном пока терпимо:) Спаси Господь!


• Прошу молитв

Автор:  р.б. Татиана     Дата: 17.06.2009 в 10:22    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка! Благословите. Прошу Ваших молитв за мою дочь рабу Божию Лидию. Живут в браке с мужем почти два года. Очень хотят деток. Сейчас дочь в больнице, с подозрением на внематочную беременность. Дочь очень переживает, молюсь...Грозит операция. Помолитесь за нас грешных. Подскажите, кому молиться. Раба Божия Татиана.

—Обязательно помолюсь. Молиться можно вмч. Пантелеимону, а Господу и Матери Божией молимся всегда. Спаси, исцели и сохрани Господь!


• Как правильно?

Автор:  Ирина     Дата: 17.06.2009 в 09:18    » постоянная ссылка

— Доброе утро, о. Андрей! Так хорошо, что Вы находите возможность и силы отвечать на вопросы. Милости Божией Вам и Вашей семье.
Суть моего вопроса состоит в том, что наступает скоро отпуск и не знаю, как правильно. Мама хочет, чтобы я приехала к ним на дачю в деревню, и так как я родителей редко вижу, тоже очень хочется домой, но возникает вопрос. Во-первых, я не смогу посещать воскресные службы в храме, и, во-вторых, конечно, я понимаю, что все в воле Божией, но меня пугает то, что я не могу молиться там для избежания конфликтов (только если мысленно). Не хочется никого вводить в раздражение и истерику. Спаси Господи.

—Спасибо. Что же делать: едьте к родителям, а молиться будете потихоньку. Если храм где-нибудь в округе есть, попробуете сходить, а нет - так дома помолитесь. Постепенно привыкнут, что Вы верующая. Не бойтесь - не только переживут, но и сами к Вере могут придти. Спаси и сохрани Господь!


• ОБ ИСПОВЕДИ

Автор:  Светлана Абашева     Дата: 17.06.2009 в 00:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Перед Пасхой, перед самым крестным ходом, была на исповеди. Все грехи написала на бумаге, получился большой лист с двух сторон. Было очень много народу. Поэтому батюшка взял мой лист читал его сам, я же не успела и минуты проговорить. Мне сказал, чтобы я побыстрее говорила, а то людей много, не успеем. Прочитал и отпустил меня, разрешив причаститься. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне еще раз прийти на исповедь, когда народу не будет, и заново рассказать об этих грехах? Потому что хотелось бы как положено, не торопясь, исповедаться. Спасибо заранее за ответ.

—Можете, если грехи тяжкие, еще раз рассказать, чтобы совесть не мучила. Но Таинство совершилось уже в прошлый раз. Спаси Христос!


• спасибо!

Автор:  Ольга     Дата: 16.06.2009 в 23:59    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, спасибо Вам за ответ, не ожидала, что так быстро получу его, ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Я очень рада, что с Вами можно так просто общаться и находить ответы на вопросы. Их накопилось очень много и надеюсь с Вашей помощью привести свои мысли в порядок.
У меня к Вам еще один вопрос. У меня есть знакомая, очень хорошая и добрая женщина, она по матери татарка и веры исламской. Но ее сердце колеблется, она несколько раз хотела покреститься и принять Православие, часто об этом говорила. Я, конечно, очень этого желаю и всегда спрашиваю, готова ли она? Но в последний раз она сказала, что теперь не знает, как быть: была у матери и та подарила ей на память полумесяц. Она не знает, что делать, чтобы не расстроить маму, та очень переживала, когда ее сын крестился, для нее это был удар. Она очень переживает и не знает, как поступить, боиться за маму, но хочет принять Православие (думала покреститься этим летом). Я очень из-за этого расстроилась, она тоже ищет совета. Вопрос сложный для нее, посоветуйте, что ей делать? Спасибо.

—И Вам спасибо большое. Креститься, а с мамой сложно. Какое-то время скрывать, беседовать, но креститься нужно. За свою маму пусть усерднее молится, и Господь не оставит без помощи. Помоги Господь!


• Бес

Автор:       Дата: 16.06.2009 в 23:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Родной человек находится при смерти, он бесноват. Что станет с бесом после смерти человека? Стоит ли чего-то остерегаться или что-то предпринять?

—Вам нечего остерегаться, если не занимаетесь оккультизмом и стараетесь жить по заповедям. Каждый из них пойдет туда, куда Богом будет определено. Спаси Господь!


• Просьба!

Автор:  Сергей     Дата: 16.06.2009 в 23:06    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка! Помолитесь, пожалуйста, о моей маме р.Б. Иулии. Пусть Господь даст ей сил духовных и физических справиться со всеми трудностями. Какое-то даже уныние у неё стало. Благодарю Вас, батюшка, за всё. Спаси Господи!

—Хорошо, помоги ей Господь!


• Крестные

Автор:  Александра     Дата: 16.06.2009 в 23:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Меня интересует вопрос: можно ли ребёнку поменять крёстного? Просто с крёстным отцом мы сейчас совершенно не общаемся и, я думаю, уже не будем (не по нашей инициативе), а так хочется, чтобы у ребёнка была защита и поддержка ещё одного близкого человека.
2. И ещё вопрос: может ли у одного человека быть несколько крестников? Спасибо.

—1. Думаю, крестного менять не стоит.
2. Да, можно иметь несколько крестников. Спаси и сохрани Господь!


• Прошу помолиться

Автор:  Катя     Дата: 16.06.2009 в 22:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!!! Люблю мужчину уже несколько лет, но к нормальным отношениям никак прийти не можем!!!Молюсь за нас!!!Помолитесь и Вы за нас!!!Екатерина и Владимир!!!

—Хорошо, дай Бог создать семью!


• догматы православной веры

Автор:  ирина     Дата: 16.06.2009 в 20:23    » постоянная ссылка

— о.Андрей, добрый вечер! Во-первых, хотелось бы поблагодарить Вас за ответ на мой предыдущий вопрос. Во-вторых, хотелось бы у Вас попросить ссылку сайта или еще какого-нибудь электронного ресурса, где можно прочесть догматы православной веры? Очень боюсь наткнуться на лжеучения.

—И Вам спасибо. Вам нужно прочесть книгу прп. Иоанна Дамаскина "Точное изложение Православной Веры" или книгу игумена Илариона Алфеева "Таинство Веры". Посмотрите в разделе "Богословие" этой электронной библиотеки и остальные интересующие Вас книги. Спаси Господь!


• Свидетели на венчании

Автор:  Гайдак Наталия Ивановна     Дата: 16.06.2009 в 20:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, можно ли замужней девушке быть свидетельницей на венчании?

—Да, можно. Помоги Христос!


• Спасибо

Автор:  Юлия     Дата: 16.06.2009 в 19:02    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо Вам большое! Дай Господь Вам здоровья!

—И Вам спасибо, и дай Бог здоровья!


• свечи в храме

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 16.06.2009 в 18:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! У меня к Вам пара вопросов, помогите, пожалуйста, советом:
1. Когда ставишь свечи в храме, какой порядок постановки свечей? Я всегда переживаю, что сначала, бывает, поставлю свечу какому-нибудь святому, а потом Богородице. Это, наверное, очень грешно? Просто, когда идешь в храм какого-нибудь святого специально, то получается, что сразу ему свечу ставишь. Это неправильно?
2. А можно к одной иконе несколько свечек поставить, когда очень этого хочется?:)
У меня вера в последнее время слабеет, очень прошу Вас помолитесь за меня. Я помню дни, когда я могла сильно верить, и мне было так хорошо! Я вижу в своей жизни помощь Господа, но в последнее время есть как бы обида на Господа. Ругаю себя за это и называю себя маловерной, недоверчивой Богу. Собираюсь об этом покаяться на исповеди. Спасибо Вам за ответы за наши бесчисленные вопросы!:) Здоровья Вам!

—И Вам спасибо.
1. Можете ставить свечи в любом порядке, греха нет.
2. Да, можете поставить и несколько свечей. Хорошо, помолюсь, помоги Господь! А обиды недопустимы. Храни Бог!


• как креститься

Автор:  Кузьмин Сергей Витальевич     Дата: 16.06.2009 в 17:59    » постоянная ссылка

— Уважаемый отец Андрей!!! Объясните, пожалуйста, как правильно держать пальцы на руке, когда кладешь на себя КРЕСТНОЕ ЗНАМЕНИЕ?
2. Чем оно отличается от старообрядческого? Почему они крестились двумя перстами?
3. Почему на иконах СПАСИТЕЛЬ держит перста на руке не три вместе???
Спаси БОГ за ответ!!! С уважением, Сергий.

—1. Первых три пальца складываем вместе, а мизинец с безымянным прижимаем к ладони.
2. Старообрядцы держат вместе мизинец, безымянный и большой пальцы, а указательный и средний прижимают друг другу и держат их прямыми. Разные были традиции, а потом пришли к единому способу крещения во Вселенской Церкви, за исключением старообрядцев.
3. Он не крестится, а благословляет. Обратите внимание, что когда священники благословляют, пальцы складывают по-другому. Либо икона написана или сохранилась с дореформенного времени. Помоги Господь!


• Воспитание

Автор:  Юлия     Дата: 16.06.2009 в 17:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, нужно ли маленького ребенка (5 лет) заставлять причащаться? Я сына вожу на причастие, но иногда он говорит мне, что не хочет идти, нужно ли принуждать? И вообще нужно ли заставлять ребенка в церковь ходить?
Сын у меня мальчик хороший, утром меня будит и просит идти на причастие, а накануне вечером может сказать, что не хочет. Мы в прошлом году записались в воскресную школу. Он был на первом занятии, ему не понравилось.Я не стала настаивать, боялась, что вообще отобью у него всякое желание что-либо слышать о церкви. Правильно ли я поступила? Если нет, то как по Вашему мнению я должна была это сделать?

—Пока сын маленький, можете настаивать и в храм водить обязательно. Но если ему тяжело, то можно позже приходить, и ему разрешать сидеть, если хочет. Если в Вашем храме разрешают и у него есть желание, может следить за подсвечником. К причастию подводите, но через уговоры. Спаси и помоги Христос!


• Уточнение

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 16.06.2009 в 16:28    » постоянная ссылка

— Спаси Вас Господи, отец Андрей, за Ваше доброе сердце, Ваше понимание и Ваше сердечное отношение к нам, грешным! Моего мужа зовут Сергеем.
Если я все правильно поняла, то в том случае, когда возникают неблаговидные помыслы, и я не обдумываю их, а немедленно отвергаю и молюсь о том, чтобы они больше не возвращались, я не согрешаю? Значит, исповедывать их не нужно? Извините, что опять возвращаюсь к этому вопросу, но хотелось бы разобраться. Буду очень благодарна за Ваш ответ. Спаси Господи Вас и Ваших близких!

—Спасибо. Да, не согрешаете и исповедывать не нужно. Спаси Вас Господь!


• Крестины

Автор:  Ольга     Дата: 16.06.2009 в 16:04    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам огромное!

—Храни Господь!


• Крестины

Автор:  Ольга     Дата: 16.06.2009 в 15:16    » постоянная ссылка

— Добрый день! Скажите, пожалуйста, я стала крестной мамой для девочки, я не замужем. Говорят, это плохо. Подскажите, пожалуйста.

—Даже не переживайте, глупости все это. Спаси и сохрани Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [44061-44080]  [44081-44100]  [44101-44120]  [44121-44140]  [44141-44160]   [44161-44180]  [44181-44200]  [44201-44220]  [44221-44240]  ...   [47561-47572]