Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Страниц: 1 ... 108 109 [110] 111 112 ... 119 Вниз Печать
Автор Тема: Постные рецепты  (Прочитано 1695360 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1635 : 29 Ноября 2016, 13:00:58 »

Я нарушаю пост,если больна желудком.Он же не в одной еде заключается
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1636 : 29 Ноября 2016, 13:41:09 »

По факту мы очень экономим на продуктах. Рыбы очень дорогая, 1-2 раза в неделю только если можно себе позволить. Тыкву как отдельную еду не совсем понимаю. В прошлом году я активно готовила ее в составе сложных блюд: манты с тыквой, вертута, пюре с бананом, каши. На счет еды у нас каждый вредничает: и Саша, и мама, и я, и каждый по своему. Ну как всем угодить, и чтобы все время было что-то на столе?
Сама я могу питаться кашкой, но чтобы к ней было что-то свежее - фасоль, капуста цветная (сами морозим), морковный салат.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1637 : 29 Ноября 2016, 19:27:41 »

Кстати, свежевыжитый капустный сок очень полезен для ЖК системы. Правда, гадость. Поэтому предлагаю смешивать с морковным.

А я пил такой. Нормально  

А вообще, прежде чем поститься в пище, нужно, конечно, учитывать состояние здоровья. Никому не нужно, чтобы потом мы болели. Богу подавно.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2016, 19:31:40 от Николай Ф » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1638 : 04 Декабря 2016, 13:28:50 »

Сделала постную шаурму.Купила армянский лаваш.Половинку листа отделила положила постный майонез,варёный рис,жаренная во фритюре картошка, томат, капуста, помидор, лук,сол.огурец всё закрутила-вкуснота,но надо поострее.Огурчика мало положила.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1639 : 04 Декабря 2016, 13:51:54 »

Ещё рецептик теста для постных пирогов.Меня угостили,я потом сама делала


1 стакан кефира или молока или минеральной воды.

Дрожжи сухие один пакетик(я клала чуть меньше половинки).

Разрыхлитель один пакетик(тоже чуть меньше половинки положила).

Подсолнечное масло 4 столовых ложки.

З чайных ложки сахара и одна без горки соли.

Мука. Муки так, чтоб тесто к рукам не прилегало.

Поставить в тёплое место минут на 15-20(у меня получилось подольше подождать,ибо я дрожжей положила поменьше).


Начинка любая по вкусу.


Сверху кисточкой помазать майонезом для румяной корочки.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1640 : 06 Декабря 2016, 07:21:35 »

 

Несколько рецептов традиционной афонской кухни

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #1641 : 06 Декабря 2016, 08:56:07 »

Очень завлекательные рецепты
Но мне тоже нельзя острые и содержащие грубую клетчатку овощи.
Пост для меня переживания. Я то умом понимаю, что пост не в ограничении определенной пищи, и, если болен, то   возможно послабление поста или вообще отмена.
Но вот меру определить для себя не могу. Все мне кажется. что я могу потерпеть. Или что это во мне говорит мое чревоугодие. Но бывает дотерпываю так, что становится плоховато. А если не пощусь - угрызения совести доканывают.

Не знаю даже как быть. С батюшками говорила. Говорят можно не поститься. А мне все кажется, что я лукавлю себе. И настоящие православные-то терпят.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1642 : 06 Декабря 2016, 09:54:14 »

Если болеешь,то кушай то,что тебе полезно.
Я тоже поэтому не всегда пост держу.Здоровье тоже надо беречь,мы ближним своим нужны.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 09:56:22 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #1643 : 06 Декабря 2016, 10:34:37 »

Даже не знаю как поступать. Есть же еще каша. Но она уже не лезет.

Разбаловались мы
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1644 : 06 Декабря 2016, 11:59:06 »

Мне кажется, в случае болезни надо исходить из принципа "не создавать проблем ближним". Мое полуобморочное состояние никому пользы не принесет. Посты соблюдаю, но когда обострение или просто ухудшение состояния, разрешаю себе послабление. Конечно, совесть подскажет меру послаблений.))
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1645 : 06 Декабря 2016, 16:02:33 »

Мне кажется, в случае болезни надо исходить из принципа "не создавать проблем ближним". Мое полуобморочное состояние никому пользы не принесет. Посты соблюдаю, но когда обострение или просто ухудшение состояния, разрешаю себе послабление. Конечно, совесть подскажет меру послаблений.))

Да, Аллочка, согласна с тобой. Но всё-равно,как-то некомфортно брать в руки яйцо, молоко... . Умом всё понимаю, что не в еде пост...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1646 : 06 Декабря 2016, 16:15:52 »

Просто у нас акцент именно на еде. Ведь вряд ли так же сокрушаемся, если вдруг пропустим по нерадению или какой-то др.причине чтение Евангелия? Стакан молока больше огорчит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #1647 : 06 Декабря 2016, 16:16:47 »

По щучьему велению-почисться картошка сама!!!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1648 : 06 Декабря 2016, 16:17:38 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1649 : 06 Декабря 2016, 19:06:24 »

Разговаривала однажды с одним батюшкой,говорю:пью кефир в пост т.к.травлюсь антибиотиками.Надо в этом каяться?

Он сказал,что пост это личное дело,твоя мера,и что на исповеди говорить о том что именно ты ешь не надо.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 108 109 [110] 111 112 ... 119 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines