Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 119 Вниз Печать
Автор Тема: Постные рецепты  (Прочитано 1698372 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #450 : 26 Августа 2012, 01:34:48 »

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #451 : 26 Августа 2012, 08:17:28 »


Это для Люды Hendel. Она вроде бы собиралась давеча свёклой свой комп обстреливать  
Бери круче: свекольной гранатой!  Чой-то сегодня нет нашего "боевика"....

 


Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #452 : 26 Августа 2012, 11:31:27 »

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #453 : 26 Августа 2012, 12:20:38 »

Ой, не могу!!!смешно!!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #454 : 26 Августа 2012, 12:38:49 »

Так, уважаемые немцы: понятно, что вам понятно, а остальным-то непонятно!   Срочно требуется переводчик!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #455 : 26 Августа 2012, 12:42:48 »

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #456 : 26 Августа 2012, 12:44:13 »

А я в школе учила немецкий!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #457 : 07 Сентября 2012, 16:07:16 »

Квашеная капуста быстрого приготовления с виноградом и базиликом.

Капуста – 3 кило, виноград – 1,5 кг, свежий базилик – 150 г (или по вкусу), морковь - 300 г.

Капуста и морковь тонко шинкуется и укладывается слоями в подготовленную тару, переслаивается виноградом и базиликом. Заливается кипящим раствором в расчете: на литр воды 15 гр. соли и 100 гр. меда, и  накрывается воздухопроницаемой крышкой. При желании соль можно не использовать. Через сутки капуста готова.

Квашеная капуста быстрого приготовления «Мозаичное панно».

Капуста – 3кг, красный и желтый сладкий перец – по 300 г, зелень петрушки – 150г, мед – полтора стакана, соли –1 столовая ложка, но можно и без нее, вода кипяченая - 1,5 л.

Все овощи тщательно подготовить: удалить вялые и сильно загрязненные части, промыть. Перец нарезать кубиками, капусту нашинковать, зелень мелко порубить. Все смешать и плотно утрамбовать в банку. Мед развести в воде, добавить соль, полученным раствором залить заготовку. Закрываем воздухопроницаемой крышкой и убираем в холод.

Квашенная капуста быстрая с грушами.

Капуста – 1,5 кило, груши – 0,5 кило, мед или сахар – 100г, уксус яблочный – 25г, соль – 7 г.

Подготовить груши: помыть, вырезать серединку и нарезать дольками. Затем их нужно сварить с сахаром, солью и уксусом. Отдельно приготовить кипящий рассол в расчете: на литр воды 15 гр. соли, 200 гр. меда, яблочного уксуса – 50 гр. Довольно большими ломтями нарезать капусту и уложить в посуду, переслаивая грушами с сиропом. Накрываем воздухопроницаемой крышкой и убираем в холодное место.

Квашеная капуста быстрая «Солнышко».

Капуста – 3 кило, желтый сладкий перец – 1,5 кг, 1 лимон

Перец нарезаем крупными кусками, лимон – кольцами. Капусту тонко шинкуем и переслаиваем подготовленными овощами. Утрамбовывать не надо, укладываем все в тару рыхло. Заливаем все кипящим рассолом как в 1ом рецепте. Накрываем воздухопроницаемой крышкой и ставим на холод.

Квашенная капуста быстрая с хреном и медом.

Капуста – 1,5 кило, корни хрена – 50 -70 г, мед – четверть стакана.

Хрен тщательно промываем и мелко натираем. Капусту тонко шинкуем и перемешиваем с подготовленным хреном и медом. Плотно укладываем в банку, накрываем чистой хлопчатобумажной тканью и ставим под гнет. На холод ставить не надо, капусту держим 3-4 дня при комнатной температуре до готовности. Храним в холодильнике.

Все рецепты квашеной капусты быстрого приготовления, предложенные выше, очень вкусны и необычны. А хозяйка, которая предложит своим гостям новое блюдо, по праву будет считаться настоящей искусницей. Поэтому не откладывайте в долгий ящик апробацию приглянувшегося вам рецепта, дерзайте и экспериментируйте с привычными продуктами. Приятного всем аппетита!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #458 : 07 Сентября 2012, 16:08:06 »

Квашеная капуста.
На 1 кг. капусты 200 гр. моркови,1-2 яблока "антоновка",1 ст ложка соли,четверть ст.ложки сахара.
Капусту тонко нашинковать,натереть морковь и яблоки,перемешать всё с солью и сахаром,квасить под гнётом дня 3,периодически прокалывая.Потом разложить по банкам и в холод.

Капуста "Провансаль".
5кг.капусты,1 кг.моркови,1 кг.сладкого перца,1 кг.репчатого лука,350 гр. сахара,4 ст.ложки соли,0,5 литра уксуса,0,5 литра растительного масла.
Овощи измельчить,сложить в таз,посыпать сахаром и солью,влить масло и уксус,осторожно перемешать.стараясь не мять капусту.Разложить по банкам,утрамбовать скалкой,накрыть капроновыми крышками.Хранить в холодном месте.
Мы всё в погребе храним.Попробуйте,очень вкусно.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #459 : 07 Сентября 2012, 16:09:49 »

  Уж, простите меня, девоньки, но я ваши рецепты сюда перебазировала. А то потом сама же буду невесть где искать, а то, что искать придется - это точно! Рецепты понравились. 
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #460 : 07 Сентября 2012, 16:32:55 »

Ну и молодец,Лена!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #461 : 07 Сентября 2012, 18:18:59 »

СпасиБо, Елена!
У меня есть еще рецепты квашенной капусты со свеклой.

.. только у русских существует масса вариаций этого продукта питания, и каждая хозяйка имеет свой уникальный рецепт. У нас капусту никогда не квасят просто так, ее вкус обогащают за счет добавления пряных трав и разных овощей. Чаще всего добавляют лавровый лист, тмин, морковь, клюкву и бруснику. Новые ингредиенты помогают разнообразить еще и внешний вид кушанья. И здесь все определяет личные пристрастия кулинара-любителя.
 К сожалению, как хорошая добавка к квашеной капусте незаслуженно забыта свекла. А ведь этот корнеплод помимо лакомого сладкого привкуса, уникальных кровоочистительных свойств, придает ей и приятный розово-бордовый оттенок. Мы хотим восполнить этот пробел и предлагаем вашему вниманию несколько необычных рецептов:


Квашеная капуста со свеклой и базиликом.

Капуста – 5кг, сырая свекла – 200г, базилик – 200г, соль – 75г для длительного хранения и 25г для быстрого употребления.
Капусту готовим к квашению как обычно: очищаем от завядших и грязных мест, моем, шинкуем. Свеклу  и базилик также моем и мелко нарезаем соломкой. Все смешиваем с солью, плотно укладываем и ставим под гнет. Капуста готова на 2-3 сутки.

Квашеная капуста со свеклой и кориандром.

Капуста – 10кг, сырая столовая свекла – 2кг, семена кориандра – 50г, соль – 200г.
Капусту шинкуем, свеклу натираем на крупной терке. Семена кориандра нужно растереть, это можно сделать вручную или на кофемолке. Все смешиваем с солью и укладываем в посуду под гнет в холодной место.

Квашеная капуста со свеклой и хреном.

Капуста – 10кг, столовая свекла – 1кг, хрен – 300г, семена укропа – 100г, соль – 200г.
Капусту мелко шинкуем, корни хрена и свеклу, предварительно тщательно вымытые, натираем на крупной терке. Добавляем укроп, соль, перемешиваем и плотно укладываем в посуду. Ставим под гнет и в холодной место.

Быстрая квашеная капуста со свеклой и сливами.

Капуста – 3кг, сливы – 1кг, свекла – 200г, гвоздика – 5шт., корица молотая – 1 чайная ложка, мус-катный орех растертый – 1 чайная ложка.

Сливы готовим к квашению: моем, делим на половинки и вытаскиваем косточки. Сырую свеклу чистим и нарезаем небольшой соломкой. Капусту также нарезаем кусочками, примерно равными половинке сливы. Готовим заливку: на 1 литр воды берем 15 грамм соли и 100 грамм сахарного песка, доводим до кипения и добавляем все пряности, перечисленные в рецепте. Смешиваем все компоненты и заливаем кипящим консервирующим раствором, накрываем воздухопроницаемой крышкой и ставим в холодное место. Примерно через двое суток капуста готова.


Возможно, у кого-то возникнет вопрос, как хранить квашеную капусту со свеклой. Основной момент: этот продукт не должен замораживаться и находиться без рассола, иначе он потеряет свой вкус и цвет.

Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #462 : 07 Сентября 2012, 18:26:16 »

Я делала маринованную капусту со свёклой и морковью,заливая горячим рассолом,только ещё добавляла уксус и растит.масло.Вкусно и красиво
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #463 : 07 Сентября 2012, 18:29:25 »

Да, очень красиво. У меня мама всегда со свеклой квасит капусту, а вот свекровь не могу уговорить.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #464 : 07 Сентября 2012, 20:08:59 »

СПАСИБО!!!!!!! Сколько рецептов!!!!!Чудо!!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 119 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines