Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 119 Вниз Печать
Автор Тема: Постные рецепты  (Прочитано 1697781 раз)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #585 : 21 Марта 2013, 21:04:07 »

отрок мой не постится, а сегодня вдруг попросил пожарить картошки с луком, пожарила  и правда так вкусно!!(я пощусь с растительным маслом) ну обычно греча, винегрет и конечно кабачковая икра, как без неё , спасибо, "Верес"!!

а таким бутербродом с баклажаном меня как-то угощали в паломнической поездке, оочень вкусно!!!!


ааааа, у меня ж  лисички есть  свои, замороженные, буду делать плов с грибами!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #586 : 21 Марта 2013, 21:24:28 »

Тефтели из гречки с грибами.
Прекрасное второе для тех, кто следит за фигурой, предпочитает здоровое питание, постится или вегетарианец! Очень вкусные немясные диетические тефтели из гречки с грибами полюбятся всеми, даже заядлыми мясоедами. А готовятся они очень просто.
Ингредиенты:
- Гречка — 1 стакан
- Шампиньоны — 700 г
- Лук — 3 луковицы
- Зелень, соль, перец
- Панировочные сухари
- Краснодарский соус — 5 ст.л.
- Мука
Приготовление:
Готовим гречневую кашу как обычно. Как каша приготовится, заматываем её в полотенце и пусть так постоит минут 10-15.
Режем грибочки, лук и зелень (всё мелко). Бросаем на сковородку с подсолнечным маслом лук, через 5 минут жарки добавляем грибы и жарим ещё минут 10-15. Не забываем посолить и поперчить.
Пожаренные овощи бросаем в блендер и измельчаем. Перемешиваем гречку с луково-грибной массой и зеленью. Те, кто не соблюдают пост и не являются вегетарианцами могут добавить 1 яйцо.
Формируем шарики-тефтельки. Обваливаем их в муке, в панировочных сухарях и обжариваем на подсолнечном масле.
Поджаренные тефтельки вкладываем в кастрюлю с толстым дном и заливаем их томатным соусом, немного разбавленным водой. Ставим на слабый огонь и тушим 10-15 минут.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #587 : 21 Марта 2013, 22:27:56 »

  Сестрички, спасиБо за рецепты, все такие интересные! Взяла на заметку.
   Я в понедельник и вторник салаты с хлебцами и отрубями ела. Из капусты салат, про него я писала. И широко известный, то ли суп, то ли салат. Некоторые его называют тюрей. Знают все, но я напомню:
Маринованные огурцы нарезать полукольцами, лук репчатый, нарезать полукольцами, можно грибочков маринованных добавить и все это залить домашним томатом (можно магазинным томатным соком). Можно добавить семя горчицы белой, душистый черный перец молотый и раст. масло по вкусу. Можно кушать с сухарями, хлебцами, хлебом. У меня муж любит это блюдо.

 В среду гречку варила, салат из редьки делала. Называется "Арбузный редис".

Для того кто не пробовал сей редис,  скажу, что ничего так, съедобно. Без горечи и сочный.
В четверг варила суп гороховый без масла, свёклы красной наварила, салаты делаю из неё, жаворонков напекли.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #588 : 21 Марта 2013, 22:29:55 »

Вкусная штучка,я делала что-то похожее,но без блендера.У меня такой состав-грибы(можно без них)лук,морковка,гречка.Остальное похоже.Котлеты эти  даже холодные вкусные.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #589 : 21 Марта 2013, 22:31:13 »

Во!Надо жаворонков испечь!Правда,сомневаюсь,что они прилетели в такую погоду.У нас лютая зима и мороз!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #590 : 22 Марта 2013, 20:49:53 »

Надежда, спасиБо за рецепт, но думаю до блендера у меня не дойдёт, так съем!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #591 : 22 Марта 2013, 21:34:15 »

А я  всё же думаю таких котлеток пожарить, вдруг вкусно будет?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #592 : 22 Марта 2013, 21:44:53 »

Да,котлеты вкусные.Только я делала их из "старой"гречки,которая дня два постоит в холодильнике и слипнется.Легче лепить.С собой в дорогу,в поездку-паломничество хорошо взять такие котлеты.Они как пирожки.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #593 : 26 Марта 2013, 10:02:15 »

Постные рецепты
http://gotovim-doma.ru/view.php?tag=postnye-recepty
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #594 : 26 Марта 2013, 20:11:42 »

Сегодня с этого сайта приготовила супчик из пшена с чесночком. Оказался действительно вкусненьким.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #595 : 26 Марта 2013, 21:01:04 »

Мне тоже многие постные рецепты там понравились.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #596 : 26 Марта 2013, 23:15:12 »

Я хочу хумус сделать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #597 : 27 Марта 2013, 21:15:38 »

Сегодня среда - сухоядение. Сварили кашу гороховую. Она вполне пригодна и без масла. У меня ее все любят.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #598 : 28 Марта 2013, 14:34:49 »

А я пока не пощусь гастрономически. Первую неделю строго подержала пост, причастилась. У меня еще строгая диета и батюшка благословил держать пост как могу... Но я , грешная, до сих пор не взяла в руки книгу Игнатия Брянчанинова, которую собиралась прочесть за пост... Боже, буди милостив мне, грешной!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #599 : 28 Марта 2013, 15:00:32 »

"Лествицу" читаю по мере возможностей.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 119 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines