Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 119 Вниз Печать
Автор Тема: Постные рецепты  (Прочитано 1695244 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1230 : 21 Февраля 2015, 15:10:27 »

Лена,спасиБО! Всегда для меня была проблема,что приготовить себе в пост. Читаю  твоё сообщение и с недоумением думаю:"А в чем,собственно, была проблема?! Так все просто,элементарно! Надеюсь,что получится с твоей помощью достойно попоститься.И в духовном плане,и в плане еды.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1231 : 21 Февраля 2015, 15:12:35 »

А я морально совсем не готова к посту.Как-то всё сама по себе.Сейчас у меня отсутствует окружение духовно настроенных людей.Кроме форума,конечно.Опираюсь на то,что было,движения нет никакого.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1232 : 21 Февраля 2015, 15:25:05 »

Я тоже очень хочу телесно попоститься, но муж против. Придется изворачиваться((((
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1233 : 21 Февраля 2015, 15:51:05 »

У меня от сугубо постной пищи стала сильная изжога появляться. Не знаю, что буду делать. Это я имею ввиду такой стол: каша+чай+винегрет+хлеб+картошка жареная, вареная+капуста квашенная, тушенная.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1234 : 21 Февраля 2015, 15:55:00 »

А я морально совсем не готова к посту.Как-то всё сама по себе.Сейчас у меня отсутствует окружение духовно настроенных людей.Кроме форума,конечно.Опираюсь на то,что было,движения нет никакого.
У меня та же проблема, Леночка. Раньше с радостью ждала поста, а сейчас страх какой-то. то ли после Рождественского так, я сурово постилась в рождественский пост. И окружение не постящееся. Раньше доченька жила с нами. Муж не постник, сначала с нами ел все то, что мы ели, потом жаловаться стал, тяжело ему. Буду искать компромисс, с батюшкой посоветуюсь.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1235 : 21 Февраля 2015, 15:56:31 »

У меня от сугубо постной пищи стала сильная изжога появляться. Не знаю, что буду делать. Это я имею ввиду такой стол: каша+чай+винегрет+хлеб+картошка жареная, вареная+капуста квашенная, тушенная.
То же самое, Вер.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1236 : 21 Февраля 2015, 15:59:33 »

Потроха не молодеют, как и мы  Вообще постом хорошо еще что-то свежее есть - яблоко, морковку погрызть, тогда еще терпимо. А когда все вареное...
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1237 : 21 Февраля 2015, 16:00:03 »

А что за проблема, не понимаю. Готовить тем, кто не постится, мясо. И на всех гарнир. Себе гарнир, атеистам и иже с ними - мясо с гарниром.
У кого изжога, убирайте из меню капусту, особенно квашеную, и картошку жареную.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1238 : 21 Февраля 2015, 16:05:56 »

Пришла Алла, раздала каждой Ерёме по колпаку! 
Правильно-правильно говоришь!  Неча раскисать перед постом!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1239 : 21 Февраля 2015, 16:07:11 »

Если есть изжога надо исключать жареное и кислоту. Аллочка права.

У меня никто не постится, готовлю для них, а сама травку ем.  Мне сложней- я не ем крупы, макароны, почти не ем хлеб и картошку))))

Я писала много постных рецептов, если хотите- посмотрите.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1240 : 21 Февраля 2015, 16:07:19 »

У меня завёлся блендер,буду делать в пост европейские супчики
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #1241 : 21 Февраля 2015, 18:03:05 »

     Если бороться  с весом,то надо исключать хлебное,выпечку,сладкое,жирное-в т.ч. высококалорийное растительное масло,а так вес не снизить.Надо больше двигаться,но это кто может.Хорошо класть поклоны(вообще-то в пост это считается обязательным),но мне это сложно - больше из-за сдвинутого позвонка,фактически невозможно.Да больным и необязательно.


Спасибо, Леночка! Я понимаю, что пост - это не диета. И диету я разную могу попробовать в любое время. Просто почему-то еда стала вроде "божка" у меня. Хочу - ем, не хочу - тоже ем. Иногда не помню, как что-то делая начала жевать. Это ведь тоже страсть. Тело ведь тоже храм.... а смотреть на этот храм мне уже неприятно. И другая духовная программа у меня тоже есть на этот пост. Знаю за собой много чего нехорошего. Буду бороться с Божьей помощью.... Короче, хочется в этот пост очиститься, обновиться. И с батюшкой я тоже на эту тему поговорю.
Спасибо тебе большое, что все подробно написала. Мне сейчас важно.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1242 : 21 Февраля 2015, 20:09:22 »

Знаю по себе: чем больше себя жалеешь и ищешь любое оправдание,- ничего путняго не выходит.
Перед постом вывести для себя определенное правило и всеми силами стараться его придерживаться. Правило должно быть индивидуальным: сразу отметить, что сможешь понести реально втечении этих 48 дней, без особого надрыва для себя. Но оно должно быть выполняемо и выполнено! Это и будет определенная победа над собой.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2015, 10:46:20 от Елена 03 » Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1243 : 21 Февраля 2015, 20:23:19 »

А у меня огорчение...(((

Пост еще не начался, а своя квашеная капуста уже закончилась(((

Вкусная вышла- дочревоугодничались
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1244 : 21 Февраля 2015, 20:28:59 »

Стоять не будет, тепло уже.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 119 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines