Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 119 Вниз Печать
Автор Тема: Постные рецепты  (Прочитано 1696350 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1530 : 01 Апреля 2016, 22:45:06 »

Именно так, Аллочка! 
Записан
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #1531 : 02 Апреля 2016, 01:11:48 »

На этой недели у нас вновь "праздники чревоугодия" - разошлись не на шутку: вначале были вареники, потом чебуреки с капустой, затем окрошка и сегодня блины с начинкой из вареной и перекрученной фасоли, перемешанный с вареным рисом и сдобренным обильно жаренным луком с морковью.
Скажу, что так поститься нельзя!
У нас так жн )) Сперва вареники, затем два раза пекли пампушки с чесноком к борщу, вчера драники, плов с грибами, салаты. Я тоже уже спрашиваю, постимся постом приятным? )) Но это пока сидим в деревне, дети на каникулах. В городе им такого не будет. Да и я домой поеду
Записан

[/url]
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1532 : 02 Апреля 2016, 01:14:48 »

А мы что-то одну картошку варим.
Суп давно не варили.
Сладости-халва,печенье,варенье;
Ну и фрукты.

Хочется что-то поизобретательнее,но надо на это время тратить
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1533 : 02 Апреля 2016, 20:05:57 »

Во время поста пища проста...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1534 : 02 Апреля 2016, 20:19:38 »

Смысл теряется за кулинарными изощрениями. Смысл в упрощении.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1535 : 02 Апреля 2016, 20:29:15 »

ничего ещё не смотрела из "изысков" постных , ещё не устала от гречи, риса, картошечки , даже не пекла ещё ничего((, надо бы уже начать
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1536 : 02 Апреля 2016, 20:34:08 »

Купила коробку с маковой начинкой. Заливаешь водичкой, через 20 минут готова. Хочу рулет испечь с маковой начинкой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1537 : 02 Апреля 2016, 20:35:49 »

О!!!! Алла, ты прям в точку!! , тоже смотрю на такие коробки , завтра не смогу, может на неделе, ну или уж в выходные точно
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1538 : 02 Апреля 2016, 20:43:04 »

Класс, значит, поделимся результатами эксперимента.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1539 : 02 Апреля 2016, 20:45:03 »

ага , у тебя мож и рецептик уже есть?  если есть, кинь сюда, чтоб не искать
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1540 : 02 Апреля 2016, 20:46:28 »

Тесто всегда одно и то же - как на жаворонки о.Ермогена.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1541 : 03 Апреля 2016, 00:04:50 »

А я пекла пирожки с яблоками.
Вид у них получился несчастный..
Но всё съели!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #1542 : 03 Апреля 2016, 10:34:58 »

Смысл теряется за кулинарными изощрениями. Смысл в упрощении.

Сколько раз поднимался этот вопрос, но я все-таки не понимаю...
Во время поста приходит мысль о том, что пищи нужно не так и много, но более-менее разнообразная. Без особых изысканий, стараюсь поститься так. Честно признаюсь, что на гречке-картошке долго не протяну. Есть масса блюд, очень простых, но разнообразить ими стол можно. Тем более, это не отговорка, но муж, хотя и не поститься, волей-неволей, хотя бы в выходные, вынужден  тоже есть постное, стараюсь, конечно, чтобы было сытно и вкусно. Готовить ему все скоромное, а мне постное - это большую часть времени убью на кухне. Вот так стараюсь поститься. Правильно или нет - не знаю. И еще. О нарушении поста. Было один раз, не во время постов, а в пятницу. Перед сном резко упал уровень сахара в крови. Такое бывает довольно редко, но всегда внезапно, и отхожу после этого очень тяжело. Выход - съесть что-то сладкое. Кажется. творог был под рукой, пришлось его щедро посыпать сахаром и съесть. Не знаю, может, и не стоило, но одно дело - пойти на поводу у желания, другое - когда организм сам чего-то требует...
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1543 : 03 Апреля 2016, 11:20:58 »

Юля, всё понятно, никто и  не говорит, что нужно вредить своему  здоровью или разрушать мир в семье. Цель гастрономического поста -смирение себя, обуздывание своих желаний поесть вкусненького, освобождение времени для молитвы... Всё в пределах разумного. Прости, поучаю, а сама-то сижу в компе, а кафизму еще не читала...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1544 : 03 Апреля 2016, 11:22:01 »

Есть понятие "еда как лекарство". И когда сахар падает, тут уж и говорить нечего.
Понятное дело, что и постный стол может быть разнообразным. Да и вообще всё по силам должно быть. А вопрос питания должен занимать свое место и не претендовать на чужое.)
Кстати, вчера получила в дар от одного человека не совсем постный пирог. У этого человека денег нет, готовит практически из топора, но вот захотелось ему сделать мне приятное. Неужели отказываться? Или принять и не съесть. Так что пью сейчас кофе с подаренным пирогом (очень вкусным, кстати) и не считаю, что нарушаю пост.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 119 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines