Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Страниц: 1 ... 113 114 [115] 116 117 ... 119 Вниз Печать
Автор Тема: Постные рецепты  (Прочитано 1688314 раз)
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #1710 : 16 Марта 2017, 18:04:00 »

Простите за опечатку. Муки 2-3 стакана... А сахара в ложках столовых 1.5-2 столовые ложки
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #1711 : 16 Марта 2017, 18:09:06 »

А насчет попробовать, а не есть - хочется прям есть.... останавливаю себя. Раза 2 со сливочным маслом съедала несколько ложек каши. Очень вкусно пахла и хотелось. Слабая я, конечно. Но пробовать так, чтобы именно есть - вроде не было такого
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1712 : 16 Марта 2017, 18:47:10 »

За еду никто не будет в аду. Не переживай, Танюша...
Сегодня делала себе вареники с картошкой на заварном тесте. Оказывается, такая классная штука это тесто. Понравилось. Завтра сварю замороженные, проверю, как "поведет" себя тесто после заморозки...
« Последнее редактирование: 16 Марта 2017, 18:57:26 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #1713 : 16 Марта 2017, 20:09:05 »

За еду никто не будет в аду. Не переживай, Танюша...
Сегодня делала себе вареники с картошкой на заварном тесте. Оказывается, такая классная штука это тесто. Понравилось. Завтра сварю замороженные, проверю, как "поведет" себя тесто после заморозки...
Если хорошее тесто - я в очереди на рецепт)) И тоже люблю в заморозку, в прок готовить.
Еда не главное. Это я понимаю. Стараюсь не раздражаться, меньше говорить пустого. Но пост показывает мне и еще оду мою сторону - невоздержанность. Вот пост. А я объелась гречки с грибами. Сижу и каюсь - это невоздержанность. И неважно, что она с не с мясом. А с грибами. Я объелась. Стыдно.
Пост он показывает что сильнее - мы или плоть.
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #1714 : 16 Марта 2017, 20:10:46 »

Но я хочу быть лучше. Я все равно буду стараться 
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1715 : 16 Марта 2017, 20:33:01 »

Но я хочу быть лучше. Я все равно буду стараться 

Помоги тебе Господь!
Вот ссылки на заварное тесто
https://webspoon.ru/receipt/zavarnoe-testo-dlya-varenikov
http://woman365.ru/recipes/zavarnoe-testo-dlya-pelmenej/
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1716 : 16 Марта 2017, 22:01:03 »

Простите за опечатку. Муки 2-3 стакана... А сахара в ложках столовых 1.5-2 столовые ложки
СпасиБо, Танюша!

За еду никто не будет в аду...

Наташа, а как же грех чревоугодия, который стоит одним из главных смертных грехов?

Понимаю, что не нужно отцеживать комара, но и не дооценивать тоже нельзя.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1717 : 16 Марта 2017, 22:09:20 »

Я сама - сплошной чревоугодник. Грешница, люблю поесть. И даже постное должно быть максимально вкусненько.

Вчера нашла в инете рецепт постных котлет. Сама пока не пробовала, но собираюсь.

500 гр капусты
2 ст.л. манной крупы
2 ст.л. молот.сухарей
3 ст.л. раст.масла
0,5 ст.воды
соль - по вкусу

      Капусту мелко нарезать, добавить воду, 1 ст.л. раст.масла и тушить до полуготовности.
      В кипящую массу всыпать тонкой струйкой манную крупу. Непрерывно помешивая. готовить еще 10-15 мин.
      Посолить, размешать и слегка охладить.
      Измельчить массу блендером. Сформовать котлеты, запанировать в сухарях и обжарить в раст.масле.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1718 : 16 Марта 2017, 22:29:48 »

Продаются такие готовые.
Я люблю из гречки колеты.
А я в этот пост ничего не готовлю особого,впервые так.И не хочется.Хумус надо бы сделать,борщ сварить,венгерский суп.Всё закупила,но сваришь картошку и что-нибудь к ней-баклажаны мои или свежие овощи,салат-и достаточно
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1719 : 17 Марта 2017, 19:11:11 »

Лен, человеку, который ест копченых кальмаров в пост или что-то подобное изысканное, я бы так никогда не сказала - "за еду никто не будет в аду"- это,в моем понятии и есть чревоугодие. Или , грубо говоря "обожраться" постными пирогами это тоже чревоугодие. так, что неизвестно, кто больше нагрешил- попробовавший скоромное в пост или трапезничающий постной пищей до отвала....

Постное письмо № 16. Грешные ингредиенты
http://www.pravmir.ru/postnoe-pismo-16-greshnyie-ingredientyi/

«Постом человек должен больше думать о Боге, меньше о еде. Значит, и еда должна быть такой, чтобы за ней не надо было ухаживать, как за капризной и недоступной девицей. Купил. Приготовил. Поел. Работаем. И пища не должна губить волю к жизни. Кто видел постную манную кашу, тот понял, о чем я говорю». Архимандрит Савва (Мажуко) в очередном письме читателям «Правмира» рассказывает, как в молодости отлучил селедку от Церкви и что с тех пор понял.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 19:16:27 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1720 : 17 Марта 2017, 23:09:07 »

Лен, человеку, который ест копченых кальмаров в пост или что-то подобное изысканное, я бы так никогда не сказала - "за еду никто не будет в аду"- это,в моем понятии и есть чревоугодие.

Простите, что вмешиваюсь, а что в копчёных кальмарах плохого?  

Я вот лично считаю, что ничего такого уж изысканного в них нет. Еда как еда. И в пост вполне себе допустимая. И ещё мне кажется, что можно есть хоть кальмары, хоть осьминогов, хоть каракатиц, хоть вообще нарушать пост (мало ли у кого какие обстоятельства), но при этом быть прекрасным и даже глубоко верующим человеком. А можно и формально жить как отшельник, питаться "акрилами и диким мёдом", по при этом быть гнилым насквозь. Мой мнение.
 
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 23:20:12 от Николай Ф » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1721 : 18 Марта 2017, 00:36:29 »

Ну да,еда не главное.По-всякому бывает в пост.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #1722 : 18 Марта 2017, 00:39:47 »

нужен рецепт кальмаров
 

Ангела Хранителя всем!
 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1723 : 18 Марта 2017, 00:40:51 »

Катя,они продаются в рыбных отделах.Стоят двести с чем -то рублей кг.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #1724 : 18 Марта 2017, 00:41:59 »

Я шучу   тему надо раскрыть полностью
Записан
Страниц: 1 ... 113 114 [115] 116 117 ... 119 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines