Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Страниц: 1 ... 119 120 [121] 122 123 Вниз Печать
Автор Тема: Постные рецепты  (Прочитано 960231 раз)
Татьяна И.
Старожил

Таня

Email
« Ответ #1800 : 16 Марта 2017, 20:10:46 »

Но я хочу быть лучше. Я все равно буду стараться 
Natalya K.
Ветеран

Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей

Email
« Ответ #1801 : 16 Марта 2017, 20:33:01 »

Но я хочу быть лучше. Я все равно буду стараться 

Помоги тебе Господь!
Вот ссылки на заварное тесто
https://webspoon.ru/receipt/zavarnoe-testo-dlya-varenikov
http://woman365.ru/recipes/zavarnoe-testo-dlya-pelmenej/

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран

Боже, милостив буди мне грешной!

Email
« Ответ #1802 : 16 Марта 2017, 22:01:03 »

Простите за опечатку. Муки 2-3 стакана... А сахара в ложках столовых 1.5-2 столовые ложки
СпасиБо, Танюша!

За еду никто не будет в аду...

Наташа, а как же грех чревоугодия, который стоит одним из главных смертных грехов?

Понимаю, что не нужно отцеживать комара, но и не дооценивать тоже нельзя.

Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
Мф.25, 13
Елена 03
Ветеран

Email
« Ответ #1803 : 16 Марта 2017, 22:09:20 »

Я сама - сплошной чревоугодник. Грешница, люблю поесть. И даже постное должно быть максимально вкусненько.

Вчера нашла в инете рецепт постных котлет. Сама пока не пробовала, но собираюсь.

500 гр капусты
2 ст.л. манной крупы
2 ст.л. молот.сухарей
3 ст.л. раст.масла
0,5 ст.воды
соль - по вкусу

Капусту мелко нарезать, добавить воду, 1 ст.л. раст.масла и тушить до полуготовности.
      В кипящую массу всыпать тонкой струйкой манную крупу. Непрерывно помешивая. готовить еще 10-15 мин.
      Посолить, размешать и слегка охладить.
      Измельчить массу блендером. Сформовать котлеты, запанировать в сухарях и обжарить в раст.масле.

Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
Мф.25, 13
Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #1804 : 16 Марта 2017, 22:29:48 »

Продаются такие готовые.
Я люблю из гречки колеты.
А я в этот пост ничего не готовлю особого,впервые так.И не хочется.Хумус надо бы сделать,борщ сварить,венгерский суп.Всё закупила,но сваришь картошку и что-нибудь к ней-баклажаны мои или свежие овощи,салат-и достаточно

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран

Email
« Ответ #1805 : 17 Марта 2017, 19:11:11 »

Лен, человеку, который ест копченых кальмаров в пост или что-то подобное изысканное, я бы так никогда не сказала - "за еду никто не будет в аду"- это,в моем понятии и есть чревоугодие. Или , грубо говоря "обожраться" постными пирогами это тоже чревоугодие. так, что неизвестно, кто больше нагрешил- попробовавший скоромное в пост или трапезничающий постной пищей до отвала....

Постное письмо № 16. Грешные ингредиенты
http://www.pravmir.ru/postnoe-pismo-16-greshnyie-ingredientyi/

«Постом человек должен больше думать о Боге, меньше о еде. Значит, и еда должна быть такой, чтобы за ней не надо было ухаживать, как за капризной и недоступной девицей. Купил. Приготовил. Поел. Работаем. И пища не должна губить волю к жизни. Кто видел постную манную кашу, тот понял, о чем я говорю». Архимандрит Савва (Мажуко) в очередном письме читателям «Правмира» рассказывает, как в молодости отлучил селедку от Церкви и что с тех пор понял.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 19:16:27 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Николай Ф
Ветеран

« Ответ #1806 : 17 Марта 2017, 23:09:07 »

Лен, человеку, который ест копченых кальмаров в пост или что-то подобное изысканное, я бы так никогда не сказала - "за еду никто не будет в аду"- это,в моем понятии и есть чревоугодие.

Простите, что вмешиваюсь, а что в копчёных кальмарах плохого?  

Я вот лично считаю, что ничего такого уж изысканного в них нет. Еда как еда. И в пост вполне себе допустимая. И ещё мне кажется, что можно есть хоть кальмары, хоть осьминогов, хоть каракатиц, хоть вообще нарушать пост (мало ли у кого какие обстоятельства), но при этом быть прекрасным и даже глубоко верующим человеком. А можно и формально жить как отшельник, питаться "акрилами и диким мёдом", по при этом быть гнилым насквозь. Мой мнение.

« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 23:20:12 от Николай Ф » Записан
Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #1807 : 18 Марта 2017, 00:36:29 »

Ну да,еда не главное.По-всякому бывает в пост.

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Екатерина_$
Ветеран

« Ответ #1808 : 18 Марта 2017, 00:39:47 »

нужен рецепт кальмаров

Ангела Хранителя всем!

Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #1809 : 18 Марта 2017, 00:40:51 »

Катя,они продаются в рыбных отделах.Стоят двести с чем -то рублей кг.

Екатерина_$
Ветеран

« Ответ #1810 : 18 Марта 2017, 00:41:59 »

Я шучу   тему надо раскрыть полностью
Natalya K.
Ветеран

Email
« Ответ #1811 : 18 Марта 2017, 10:42:17 »

Лен, человеку, который ест копченых кальмаров в пост или что-то подобное изысканное, я бы так никогда не сказала - "за еду никто не будет в аду"- это,в моем понятии и есть чревоугодие.

Простите, что вмешиваюсь, а что в копчёных кальмарах плохого?  

Я вот лично считаю, что ничего такого уж изысканного в них нет. Еда как еда. И в пост вполне себе допустимая. И ещё мне кажется, что можно есть хоть кальмары, хоть осьминогов, хоть каракатиц, хоть вообще нарушать пост (мало ли у кого какие обстоятельства), но при этом быть прекрасным и даже глубоко верующим человеком. А можно и формально жить как отшельник, питаться "акрилами и диким мёдом", по при этом быть гнилым насквозь. Мой мнение.

Согласна, Николай. Сами по себе кальмары ничего плохого не представляют... Я не знаю как у вас в Москве, а у нас они дорогие, и считаются изысканной едой, я это имела ввиду. Какой же это пост, если ты тратишь на еду больше денег, чем не в пост. Я не проповедник строгого поста по Типикону, вообще, меньше всего обращаю внимание на то, что ем. Лично для меня духовный пост гораздо главнее.

Елена 03
Ветеран

Email
« Ответ #1812 : 19 Марта 2017, 11:48:12 »

Ммммм..... Щас бы на каждый зуб да по кальмарчику!....
У нас они тоже дорогущие. По крайней мере, для меня. Хотя, в конце первой недели я с удовольствием слопала маринованных осьминогов с кальмарами. Сын угостил. Баночка маленькая, дорогая, поэтому всегда жалко денег на сие, тем паче, что там больше самого рассола, нежели ентих морских гадов.
Гриша категорично не ест. а мне это только в плюс: почти все мне досталось. 

Мф.25, 13
Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #1813 : 23 Марта 2017, 23:35:52 »

ПОСТНЫЕ БЛЮДА

Может есть что-то интересное?Ещё ничего из этого не готовила.
140 рецептов
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 16:47:41 от Ост-Остерн » Записан

НАДЕ*ДА
Ветеран

« Ответ #1814 : 24 Марта 2017, 21:14:59 »

Хочу попробовать вот такие котлеты -  из картофеля и риса
Ингредиенты:

Картофель – 500 г
Рис – 0,5 стак.
Лук репчатый – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Мука для панировки – 1 стак.
Масло для жарки – 0,5 стак.
Зелень сухая (укроп, петрушка) – 1ст. ложка
Соль, перец – по вкусу

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Страниц: 1 ... 119 120 [121] 122 123 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Перейти в: