Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 375996 раз)
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #195 : 25 Октября 2012, 09:45:16 »

Об отчаянии

Не знаю куда разместить  - решил сюда...

Это проповедь  протоиерея Александра Ганабы (в 2003 году) на Евангельское чтение:
Лк., 30 зач., VII, 11-16
11. После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа.
12. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города.
13. Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь.
14. И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань!
15. Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его.
16. И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой.


Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Тем ценна для каждого из нас наша святая вера, что она наполняет таким смыслом нашу жизнь, что в ней не должно быть места отчаянию и унынию. Отчаяние – это не только страшный грех перед Господом. Отчаяние – это беда человека, когда человек впадает во внутреннюю панику и думает, что никто и ничто не может помочь в той страшной ситуации, в которую он попал.

Сколько существует таких жизненных ситуаций, когда человек впадает в отчаяние!

В отчаяние люди впадают, находясь в тяжелой болезни, неизлечимой болезни, когда врачи им или их родственникам говорят, что жить человеку осталось совсем немного, и остаток жизни он проведет в страшных страданиях. Сколько людей из-за этого впадали и впадают в страшное отчаяние и проклинают саму жизнь и самих себя.

В отчаяние впадают люди из-за своих родных и близких, когда, например, чей-то сын или дочь идет по неправильному пути и попадает под следствие или в тюрьму, и человек не знает, что сделать, чем помочь и как помочь. Или, наоборот, человек видит, что катится его родной или близкий по наклонной дорожке, и вот-вот может с ним случиться нечто страшное; и человек впадает в страшное отчаяние и не знает, что ему делать.

В отчаяние впадаем мы, христиане, верующие, когда смотрим на самих себя, на свою жизнь, сравниваем ее с заповедями Божьими и думаем: «Когда же мы, наконец, избавимся от наших грехов? Когда мы перестанем постоянно грешить? Когда мы отстанем от своих страстей, губящих нашу душу?» - И порой такое уныние и отчаяние приходит к человеку, что он не знает, что делать.

Почему же Церковь это столь распространенное явление – отчаяние – называет грехом? Да потому, дорогие братья и сестры, что сама Церковь указывает выход и спасение от уныния и отчаяния. Это все равно, как открыта дверь перед человеком, и более того, его зовут и говорят: «Зайди сюда, здесь ты получишь спасение». – А он намеренно поворачивается спиной к этой двери и не желает видеть пути и выхода из своей сложной жизненной ситуации. Что же это за путь? Что это за открытая дверь? И какое может быть спасение в сложнейших жизненных духовных и телесных ситуациях? – Этот путь, эта дверь, это спасение – Господь наш Иисус Христос.

Вот, сегодня только что мы с вами слышали святое евангельское повествование. В нем как раз рассказывается о том, как Господь совершил чудо тогда, когда, казалось, нет никакого выхода, и безбрежное отчаяние овладело душой человеческой.

Когда Иисус Христос со Своим учениками подходил к городу Наину, навстречу им из ворот города шла погребальная процессия. Эту процессию сопровождали многие люди, и они плакали, потому что несли на носилках мертвого юношу – единственного сына матери, которая при этом еще и бала вдова.

В древнем мире женщина самостоятельно не могла жить. Она не имела ни голоса в обществе, не имела права самостоятельной работы. И если у нее не было в жизни опоры – или мужа, или сыновей, то ее жизнь становилась страшной. Откуда ей можно было теперь взять средства к существованию? Единственный сын у нее был, это была ее надежда, это была ее опора. Она была вдова. Муж ее умер. Что ей делать? – И она идет в отчаянии и плачет, потому что понимает, что ничего уже изменить невозможно. И она не может даже представить свою жизнь, и что она завтра будет делать после того, как погребет единственного сына. Это – страшное отчаяние.

И вот, Господь Иисус Христос, который вместе со Своими учениками – основой будущей Церкви, перед лицом многих жителей города Наина, которые сочувствовали этой женщине, и, может быть, на первых порах и помогали ей, а потом, как это водится, забыли бы о ней, останавливает эту процессию. И более того! Обращается к этой женщине со словами: «Не плачь!» - Он говорит ей «не плачь», потому что она плачет от отчаяния. Он запрещает ей плакать от отчаяния, потому что Он сейчас откроет перед ней, и вместе с тем перед всеми нами, ту дверь, которая ведет ко спасению.

Как часто мы в жизни вместо того, чтобы плакать о своих грехах, вместо того, чтобы плакать о том, что мы не идем по пути Христову, бессильно плачем от отчаяния. Услышим слово Христово, говорящее нам: «Не плачь!». – Не плачьте от отчаяния, потому что имеем мы с вами утешение.

И взяв за руку юношу, говорит ему: «Восстань!» - И совершается чудо: умерший встает! Отчаяние побеждено. Господь вновь дарует смысл жизни этой женщине. Но она теперь будет знать, в чем подлинный смысл жизни – знать Господа Иисуса Христа. Потому ее отчаяние оказалось побеждено, что она встретилась со Христом. Христос спас ее.

Дорогие братья и сестры! Нет такой жизненной ситуации, которую бы Бог не победил. Нет такого жизненного тупика, где нам бы Бог не дал надежду. Если мы с вами будем надеяться и уповать на Спасителя мира Господа Иисуса Христа, Который и мертвых может воскрешать, и Сам, придя в этот мир, воскрес из мертвых, чтобы мы все, верующие в Него, никогда не умерли, но были вместе с Ним и имели бы жизнь вечную, то что нам с вами отчаиваться по различным событиям нашей земной жизни?

Всегда будем иметь надежду на Господа – и в болезни, и в печали; и в трудностях, и бедствиях; и в сложностях, и тогда, когда мы совершенно не видим никакого спасения – всегда будем уповать на Господа нашего Иисуса Христа. Если мы в сердце своем будем иметь молитву к Нему, если мы будем жить жизнью Церкви Христовой, если мы будем участвовать в спасительных ее Таинствах, если мы не будем давать отчаянию свить гнездо в нашем сердце, - Господь пребудет с нами. И, проведя нас через бурное море нашей временной жизни, приведет к вечному Своему Царству, где нет уже ни болезней, ни страданий, ни измен, ни предательства, ни несчастий, но радость и любовь; где нет уже места никакому отчаянию. Ибо это и есть то спасение, которое принес для нас Спаситель мира Господь наш Иисус Христос. Ему же слава во веки веков.

Аминь

 
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
tatta
Гость
« Ответ #196 : 25 Октября 2012, 09:59:03 »

Димитрий! В нашем храме в воскресенье на проповеди батюшка приводил в пример этот отрывок из Евангелия, о воскрешении юноши. Говорил, что Господь любит нас любыми, даже впавшими в грех отчаяния и уныния как та женщина, мать юноши. Как сказал батюшка, и таким отчаявшимся и впавшим в уныние грешникам Господь по милосердию своему подает помощь. Т.е. он не призвал вдову покаяться, а просто сказал: "Не плачь!"
(Хотя проповедь была о смерти.)
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #197 : 25 Октября 2012, 11:22:23 »

Димуля, спаси Тя Христос: как всегда, на высоте со своими выкладками! Очень хорошая проповедь!
Записан
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #198 : 25 Октября 2012, 11:51:12 »

простите за ниже написанное.я не утверждаю.просто пытаюсь понять и разобраться.
Иисус сжалился над вдовой и воскресил ее сына.понятно,что это было не только для нее.как и иные Его чудеса.но можно ли говорить,что Он сделал это чтобы она не впадала в уныние.каждому испытания даются для исправления человека.я уверенна,что после этого чуда многие в том числе и вдова уверовали в Христа.Но ее печаль,как мне кажется(я могу и ошибаться),заключалась не только в смерти сына,а еще и в том,что в их семье остались женщины.что по тем временам было плохо.Он ведь мог воскресить и ее мужа и нарожали бы еще сыновей.но важно было чудо именно в тот момент...женщина осталась без мужчины в доме...без сына,на которого она возлагала большие надежды.
прости меня,Господи,за дерзость рассуждать о промысле Твоем
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
tatta
Гость
« Ответ #199 : 26 Октября 2012, 13:33:25 »

простите за ниже написанное.я не утверждаю.просто пытаюсь понять и разобраться.
Иисус сжалился над вдовой и воскресил ее сына.понятно,что это было не только для нее.как и иные Его чудеса.но можно ли говорить,что Он сделал это чтобы она не впадала в уныние.каждому испытания даются для исправления человека.я уверенна,что после этого чуда многие в том числе и вдова уверовали в Христа.Но ее печаль,как мне кажется(я могу и ошибаться),заключалась не только в смерти сына,а еще и в том,что в их семье остались женщины.что по тем временам было плохо.Он ведь мог воскресить и ее мужа и нарожали бы еще сыновей.но важно было чудо именно в тот момент...женщина осталась без мужчины в доме...без сына,на которого она возлагала большие надежды.
прости меня,Господи,за дерзость рассуждать о промысле Твоем
Саша, да. Это тоже звучало в проповеди.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #200 : 31 Октября 2012, 14:05:28 »

Право на грех
Игумен Нектарий (Морозов)
   
Каждый христианин, который живет не безответственно, не бездумно, так или иначе старается внимать себе, обязательно рано или поздно начинает замечать определенные закономерности: что и как влияет на его духовное состояние, от чего зависит его твердость и постоянство в добродетели и, наоборот, удобопреклонность к пороку. И, конечно, он не может не анализировать: почему он снова впал в постылый уже душе грех, в котором каялся не десятки даже, а сотни, может быть, раз, от которого клятвенно и решительно обещал отстать. И Богу обещал, и духовнику, и близким, коим этот грех досаждает. И себе самому, конечно.
Видит человек, понимает задним числом, как протянулась эта злосчастная цепочка – от чего-то совершенно невинного еще, от какого-то малозначащего пустяка к причиняющему всему его естеству нестерпимую боль падению. Сначала мысль о том, что очень устал, что сил так жить, так работать больше нет, что надо наконец отдохнуть, расслабиться… Нет, не помолиться, не почитать, ведь это тоже труд, о котором даже думать не хочется. А просто поваляться, ничего не делая, посмотреть какой-нибудь препустейший сериал, ведь это так разгружает голову, снимает напряжение. Потом становится понятно, что голова не разгружается, напряжение никуда не уходит, перед глазами пляшут какие-то образы из бездн телеэфира, сознание словно растягивается в разные стороны помыслами смутными, беспорядочными, сердце чувствами обуревается весьма различными. И так тревожно, и беспокойно так… Мелькает мысль, что ошибка все это – помолиться надо было, в крайнем случае – просто лечь и уснуть. Но и другая мелькает: «поздно теперь…». И уныние, словно облако свинцовое наползает. Ноги сами ведут к холодильнику, а там от гостей осталось кое-что – коньяка бутылка почти непочатая… А потом еще большее уныние и горькое осознание, что снова надо идти на исповедь и снова каяться в том же самом, словно безумный ты какой-то. Ну а коли не безумный, то абсолютно безвольный – точно. Это с теми, у кого с зеленым и древним змием отношения давние и проблемные.

Или… Или видит человек, что товарищ его по работе что-то делает не так. И уверенно так делает, с чувством, одним словом профессионал. И так хочется высказать ему все по этому поводу… Но опыт-то подсказывает: и товарищ темпераментный, огонь просто, и ты говорить так, чтобы не обидеть, не умеешь. Лучше уж промолчать. Да нет, скажу – это его дело, обижаться или нет, он сам виноват, а я то что? И пошло, поехало, до такого договорились, что в прежние времена без дуэли бы дело не обошлось. И тут ее в общем чудом лишь избежали. Опять уныние и мысль: «Ну вот, все то же!». Это у кого с языком проблемы. А у кого их нет?

Или… Или к экзаменам надо готовиться, в компьютере книга скачанная из Интернета, до которой давно добраться не терпится. Ну хоть страничку прочесть… десяток… еще одну главу до конца дочитать… И вдруг оказывается, что и день прошел, и вечер наступил, и ночь пролетела… А учебники и конспекты, где были открыты, там открыты и остались. И непонятно, что на экзамене говорить, как отвечать, что там вообще делать. Искать, кто подскажет, выкручиваться, выпрашивать у преподавателя «троечку»? Позориться в общем…

Всегда есть начало греха, без которого и его бы самого не было. Стоит первый шаг сделать, а потом – как под горку, быстрее и быстрее. Схема в общем понятна. Непонятно другое: как получается, что мы знаем, много раз на собственном горьком опыте убеждались во всем этом и все равно – делаем первый шаг? Ведь известно же, к чему он скорее всего приведет… Получается, что мы просто сами даем себе право на… грех.

Иногда мы убеждаем себя в том, что мы стали гораздо опытнее, сильнее, мужественнее, и то, что заставляло нас падать прежде, не подействует на нас так губительно сейчас. Но сердце наше чувствует обман и мы просто «отворачиваемся», «не замечаем» его. А порой мы совершенно сознательно грешим «немного», «в меру», «приятно», и уже затем скатываемся к тому, что страшно безмерно. Порой же и самый «финальный» грех совершаем не потому, что удержаться не можем, а потому, что в конце концов просто разрешили его себе. Кому это не знакомо? Кто может сказать, что всегда подвизается против искушения до крови?

А у нас ведь и правда есть такое право – грешить! Кто у нас его отнимет? Господь создал нас свободными, и потому мы вправе делать все, что захотим, в том числе и совершать грехи. И – вот удивительно! – именно этим правом мы пользуемся чаще всего. Неверующие делают это просто, не задумываясь и никак этого не оценивая – чаще всего. А мы – с мыслью о том, что обязательно покаемся – потом. И кажется нам все происходящее, может и неправильным, но по сути безобидным: все ведь в наших руках: сейчас мы так реализовали свою свободу, а вслед за тем иначе. Только это потому так кажется, что мы забываем: пользуясь раз за разом правом грешить, мы сами отдаем права на себя тому, кто нас ненавидит, диаволу. Согрешая в ведении, волей, мы даем ему возможность вовлекать нас в грех и тогда, когда мы этого не желаем. Это не упраздняет нашей свободы до конца, но сокращает ее до какого-то минимума, когда для противостояния искушению требуется уже колоссальное усилие, к которому мы далеко не всегда оказываемся способны.

И когда через подвиг, через пролитие пота и крови, через неимоверное   страдание вновь по благодати Божией обретаешь все же в покаянии прежнюю свободу, то, конечно, задумываешься: «А нужно ли мне вообще это право – на грех? Не обойдусь ли я без него?». И поистине блажен тот, кто себя этого права лишает.

Игумен Нектарий (Морозов)

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #201 : 01 Ноября 2012, 11:05:58 »

Спасибо Оля! Казалось бы просто: запретить себе грешить... Но как это не просто? Какая нужна борьба с собой, вот тут и осознаешь, насколько я немощна, что даже грешить не могу запретить себе... Мало того, я их еще и оправдываю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #202 : 01 Ноября 2012, 11:30:36 »

Если простая молитва кровью дается, то что делать с остальным?.. Грехами и т.д. и т.п.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #203 : 01 Ноября 2012, 13:11:39 »

Если молитва кровью дается, то ею же и грехи смываются..
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #204 : 03 Ноября 2012, 23:23:05 »

Хотите поделюсь как меня же мой грех и наказал и вразумил?Знавала я одного человека, хороший такой человек, верующий., да вот подпутывал его лукавый грешить одним и тем же грехом ( полюбливал этот человек особ противуположного полу и сильно так полюбливал...
А я вся такая православная, вся правильная такая, вся прям без грехов- да давай его судить, а как же не судить- он то грязный . а я вся чистая, белая, пушистая, каждую неделю с мужем и детьми- в церковь, дети кто на клиросе, кто в алтаре.Чего не осудить то мне- можно!!!".
Ну так вот- оставляет этот человек свою жену с больным ребенком. Снова влюбляется ...и женится на молодой бабе, которая тоже хочет простого счастья в виде мужа и детей.И ведь первая жена , проживши с ним 20 лет простила его, а я то -НЕТ. Да еще так просила Бога , чтобы и та, молодая жена хлебнула всего того горя, которое упало на его первую брошенную жену...Так просила, чтобы я все это увидела, чтобы та поняла, как тяжело бывает тому, кого предают...
И что? Не прошло и 3 лет, и" оттуда" пришло то, что я так просила- НА , Наташа, наслаждайся, любуйся- на твоих глазах та вторая жена так же посрамлена, получила того, что заслужила- он нашел другую, снова разрушено 2 семьи, снова новое предательство... И что я? Наслаждаюсь? Господи. лучше бы мне никого не судить, теперь эта беда пришла к самым близким и дорогим мне людям. НЕ СУДИ, НЕ ОБЛИЧАЙ, НЕ ЖЕЛАЙ ЗЛА. Все, что теперь могу сказать- вот. Может эта история кого-то убережет от одного шага ко греху.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #205 : 03 Ноября 2012, 23:35:25 »

Об отчаянии



Дорогие братья и сестры! Нет такой жизненной ситуации, которую бы Бог не победил. Нет такого жизненного тупика, где нам бы Бог не дал надежду. Если мы с вами будем надеяться и уповать на Спасителя мира Господа Иисуса Христа, Который и мертвых может воскрешать, и Сам, придя в этот мир, воскрес из мертвых, чтобы мы все, верующие в Него, никогда не умерли, но были вместе с Ним и имели бы жизнь вечную, то что нам с вами отчаиваться по различным событиям нашей земной жизни?

Всегда будем иметь надежду на Господа – и в болезни, и в печали; и в трудностях, и бедствиях; и в сложностях, и тогда, когда мы совершенно не видим никакого спасения – всегда будем уповать на Господа нашего Иисуса Христа. Если мы в сердце своем будем иметь молитву к Нему, если мы будем жить жизнью Церкви Христовой, если мы будем участвовать в спасительных ее Таинствах, если мы не будем давать отчаянию свить гнездо в нашем сердце, - Господь пребудет с нами. И, проведя нас через бурное море нашей временной жизни, приведет к вечному Своему Царству, где нет уже ни болезней, ни страданий, ни измен, ни предательства, ни несчастий, но радость и любовь; где нет уже места никакому отчаянию. Ибо это и есть то спасение, которое принес для нас Спаситель мира Господь наш Иисус Христос. Ему же слава во веки веков.

Аминь[/color]
 

Дима!! Спаси Христос тебя за эти слова!!С Праздником Казанской иконы Пресвятой Богородицы !!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #206 : 04 Ноября 2012, 09:15:47 »

Наталия, спаси Тя Христос за откровенное повествование. Все мы делаем по жизни ошибки, но не все это рассказывают. А ты - молодчинка!  
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 16:49:28 от Елена 03 » Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #207 : 04 Ноября 2012, 14:13:20 »

Хотите поделюсь как меня же мой грех и наказал и вразумил?Знавала я одного человека, хороший такой человек, верующий., да вот подпутывал его лукавый грешить одним и тем же грехом ( полюбливал этот человек особ противуположного полу и сильно так полюбливал...
А я вся такая православная, вся правильная такая, вся прям без грехов- да давай его судить, а как же не судить- он то грязный . а я вся чистая, белая, пушистая, каждую неделю с мужем и детьми- в церковь, дети кто на клиросе, кто в алтаре.Чего не осудить то мне- можно!!!".
Ну так вот- оставляет этот человек свою жену с больным ребенком. Снова влюбляется ...и женится на молодой бабе, которая тоже хочет простого счастья в виде мужа и детей.И ведь первая жена , проживши с ним 20 лет простила его, а я то -НЕТ. Да еще так просила Бога , чтобы и та, молодая жена хлебнула всего того горя, которое упало на его первую брошенную жену...Так просила, чтобы я все это увидела, чтобы та поняла, как тяжело бывает тому, кого предают...
И что? Не прошло и 3 лет, и" оттуда" пришло то, что я так просила- НА , Наташа, наслаждайся, любуйся- на твоих глазах та вторая жена так же посрамлена, получила того, что заслужила- он нашел другую, снова разрушено 2 семьи, снова новое предательство... И что я? Наслаждаюсь? Господи. лучше бы мне никого не судить, теперь эта беда пришла к самым близким и дорогим мне людям. НЕ СУДИ, НЕ ОБЛИЧАЙ, НЕ ЖЕЛАЙ ЗЛА. Все, что теперь могу сказать- вот. Может эта история кого-то убережет от одного шага ко греху.
Наташ, прям плачу...
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #208 : 04 Ноября 2012, 14:24:17 »

Наташа, спасибо большое за рассказ! Настолько сильную волну раскаяния ощутила от твоего рассказа, что волна эта дошла до самой глубины и моей души. Ощущение такое, что эта волна смыла какой-то нарост забвения в моей душе и обнажила, вывела на поверхность мои собственные грехи.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #209 : 04 Ноября 2012, 15:57:48 »

Ой, Наташа, прям в душу запал твой рассказ. Ведь я тоже грешна, тоже желаю несчастья... Пока еще не могу простить и отпустить ситуацию.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines