Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Еще раз об исповеди
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Вниз Печать
Автор Тема: Еще раз об исповеди  (Прочитано 76097 раз)
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #30 : 17 Октября 2014, 21:46:37 »

Нет, Людочка, не "излиться", просто охватывают малодушные или неправильные мысли : а вдруг то, о чем не сказала, или не так сказала - не проститься.

Сама понимаю, что что-то не так , а что не могу разобраться.
 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #31 : 17 Октября 2014, 21:49:17 »

Я вот еще слышала, или читала,  что нужно  все свои грехи дома осмыслить, может и оплакать, а в момент самой исповеди у священника уже просто говорить односложно - осудил, гневался превозносился и т.п.
Именно так! Бывает, конечно, что и накатывает волна "жалости" к себе, родимой, но лучше все-таки это покаяние оставить для дома, где есть ТЫ и БОГ, который все видит и чувствует.
в церкви же чаще всего нас посещает стыд перед священником, а не за свои грехи, и мы начинаем его "жалобить", что я вот такая несчастная потому, что....

Вспомнила очень постыдную для меня исповедь в Целинограде (тогда еще), где жалостливо пыталась убедить священника о том, что не могу соблюсти пост в среду и пятницу. А он меня, несчастную, начал уговаривать, чтобы я хотя бы до обеда попробовала попоститься.... Пинка бы дать хорошего мне тогда с той исповеди!
Конкретно стыдно сейчас вспоминать.
Разве ж то исповедь?! Где я уговаривала служителя на свое безчестие! Театр устроила в церкви! ..........
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #32 : 17 Октября 2014, 21:57:26 »

Нет, Людочка, не "излиться", просто охватывают малодушные или неправильные мысли : а вдруг то, о чем не сказала, или не так сказала - не проститься.

Сама понимаю, что что-то не так , а что не могу разобраться.
 

Вот об этом и поговорить.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #33 : 17 Октября 2014, 22:00:23 »

А может и да, и надо об этом поговорить
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #34 : 17 Октября 2014, 22:01:14 »

Нет, Людочка, не "излиться", просто охватывают малодушные или неправильные мысли : а вдруг то, о чем не сказала, или не так сказала - не проститься.

Сама понимаю, что что-то не так , а что не могу разобраться.
 
Грехи, названные на исповеди, прощаются Господом, если мы хотя бы делаем попытку к исправлению.
Малодушие - это от бесов. Им хочется посеять в твою душу сомнения, что Бог не простил.
Но, если какой грех все же не дает покоя после исповеди, лучше скажи его еще раз, дабавив при этом, что он тебя продолжает безпокоить.

Вообще, читала, что здесь надо в противовес сделать какой-нибудь поступок, сглаживающий твою вину перед Богом.
Это, конечно, индивидуальный подход.
Ну, к примеру, сделал аборт в  свое время,- теперь возьми чужого ребенка себе на воспитание , или помоги страждущим детишкам, или.....
В нашем храме бабулечка одна вяжет детские носочки и раздает молодым, которые приходят с детишками. Так ей велел еще почивший в 1982году отец  Андрей, за сделанные ею несколько абортов. И она теперь это правило неукоснительно выполняет.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2014, 22:03:19 от Елена 03 » Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #35 : 17 Октября 2014, 23:31:39 »

Ну вот с вашей помощью мне и удалось собрать мысли и сформулировать кратко то, что меня беспокоит.

Как все-таки правильно : исповедовать каждый, даже самый мелкий грех, каждый греховный помысл, каждое неверное движение души, или же, как сказал Павел - проработать перед исповедью, а на исповеди общими словами?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #36 : 18 Октября 2014, 00:18:35 »

Думаю,надо священника спросить.Или искать такого,если нет.Что скажет,то и делать.Я бы тут поступила по послушанию.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #37 : 18 Октября 2014, 05:15:59 »

Нет, Людочка, не "излиться", просто охватывают малодушные или неправильные мысли : а вдруг то, о чем не сказала, или не так сказала - не проститься.

Сама понимаю, что что-то не так , а что не могу разобраться.
 

В любом случае, мне кажется нужно пойти на беседу к батюшке, которому больше всего доверяешь и поговорить на эту тему. Думаю, многие сомнения развеются. Все то, о чем ты написала, присуще и мне. Редко так бывает, чтобы я полностью была довольна своей исповедью...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #38 : 18 Октября 2014, 09:34:18 »

У меня тоже были период, когда исповедала все-все, писала "портянки". Сейчас понимаю, что это формальный подход, когда видишь в Боге учетчика, а не милостивого Отца. Был также страх, что-то упустить на исповеди, воспоминание каких-то грехов уже после исповеди, чуть ли не перед чашей. Сейчас думаю, что это от лукавого, кот. нужно смутить нашу душу, внести в нее беспокойство.

Сейчас исповедаюсь кратко - перечисляю те грехи, кот. тревожат, а остальные - "делом, словом, помышлением, аще пропустила по небрежению".
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #39 : 18 Октября 2014, 09:37:38 »

СпасиБо, всем.

 
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1843


« Ответ #40 : 18 Октября 2014, 10:49:31 »

Светочка, ты еще тут посмотри, раньше тоже мысли были на форуме

http://hramnagorke.ru/dialog/index.php?topic=1026.0
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #41 : 18 Октября 2014, 13:23:22 »

СпасиБо, Катюша, посмотрю.
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #42 : 18 Октября 2014, 13:29:40 »

Еще раз спасибо, Катюша.

Знала бы что есть такая тема, не начинала бы новую.

Очень хорошо все написано уже, достаточно прочитать.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #43 : 19 Октября 2014, 19:01:10 »

Я говорю, вернее, пишу на листке бумаги,  так: согрешил, к примеру,  гневом, раздражительностью, осуждением, злословием, невнимательно молится и т.д. и т.п. Подробности какие-либо открываю тогда, когда мучает совесть, но в меру.
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #44 : 19 Октября 2014, 19:09:27 »

СпасиБо, Николай.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Еще раз об исповеди
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines