Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• о капоэйре

Автор:  Елена     Дата: 30.06.2009 в 11:19    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите! Хочу написать по поводу вопроса Сергея о капоэйре: возможно, ему следует поговорить с тренером. Я сама занималась капоэйрой (вынуждена временно прекратить в связи с переездом в другой город). Так вот, есть очень много различных школ этого единоборства. Какие-то обучают приемам, музыке, игре на музыкальных инструментах, если есть желание - бразильской культуре. Однако есть школы с очень жесткой системой, действительно признаками секты. Но, думаю, это сразу же видно:) Я прежде всего поговорила с тренером - выяснила, что на занятих мы будем воспитывать только тело (ну, и закалять дух:) ), и что к душе никакого отношения тренировки не имеют. И батизада сейчас не несет той смысловой нагрузки, что в Бразилии раньше. Отец Андрей, правильно ли я поступила?

—Да, очень правильно поступили. Спаси Господь!


• Крещение

Автор:       Дата: 30.06.2009 в 11:11    » постоянная ссылка

— Добрый день. Можно ли узнать: большинство священнослужителей (например, из Ваших знакомых) предпочитают крестить своих детей как можно ранее? Есть ли такие, кто желает отдать право выбора в этом ребёнку в осознанном возрасте? Спасибо!

—Нет, таких священнослужителей не встречал. Думаю, так из них никто не думает и тем более не делает. Все крестят своих детей в младенчестве. Помоги Христос!


• Венчание

Автор:  р.Б.Анна     Дата: 30.06.2009 в 09:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Благословите! Прочитала вопрос Василиссы про венчание. Хочу сказать, что у меня точно такая же ситуация, один в один, несмотря на такое большое расcтояние. Будем молиться и надеяться, что Господь поможет повенчаться, а после может и третий ребеночек появится:)
Батюшка, хотела спросить. Если все-таки Господь даст, то как лучше одеться на венчание? Обязательно ли платье или можно костюм(с юбкой), какого цвета должна быть одежда и платок? Спасибо большое, дай Бог Вам сил и здоровья!Спаси Христос!

—Думаю, можно и костюм. Просто оденьтесь нарядно и, конечно, немрачно. Дай Бог, чтобы устроилось!


• Святые и жития

Автор:  катя     Дата: 30.06.2009 в 01:25    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите, как новоначальным относиться к таким аналогиям: "Заказ­чик псковской иконы пожелал видеть изображенными на ней всех необхо­димых для его благополучной жизни святых — тут и заступник скотоводов Власий, преобразившийся в христи­анского святого из славянского «ско­тьего бога» Белеса, «святые конево­ды» Флор и Лавр — христианские двойники античных братьев Диоску­ров, также покровителей коневодст­ва" (характеристика псковской иконы с сайта "Наследие Земли Псковской").
Да и в житийной литературе слишком много повторов, чтобы доверять ей беспрекословно. Как тогда относиться к подобным вещам? Доверять ли всем житиям? Все ли святые реально существовали, которым мы молимся, а не были вполне логично придуманы народным умом из старых языческих богов при крещении Руси? Помогите разобраться.

—Да, все святые реально существовали, а автор этой статьи заблуждается. Вы можете прочесть эти жития. Недавние язычники могли выбирать святых с именами, созвучными с названиями бывших божеств, для молитвы в тех или иных областях их деятельности. А святые по молитве к ним помогали. Помоги Господь!


• Крестница

Автор:  Наталия     Дата: 30.06.2009 в 00:37    » постоянная ссылка

— Батюшка, если крестница живет за тридевять земель, как принимать участие в её духовном просвещении? СПАСИБО.

—Молитвой. Молитва имеет огромную силу и многое, если бы мы умели молиться, разрешалось силою Божией. Так что учитесь молиться. Помоги Господь!


• молитва

Автор:  Наталья     Дата: 30.06.2009 в 00:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Пожалуйста, помолитесь за меня. Сегодня во дворе на меня внезапно напала кошка и поцарапала ногу, я очень переживаю, вдруг она бешеная. Спасибо.

—Хорошо, сохрани Господь!


• Иерусалимский хлеб

Автор:  Екатерина     Дата: 29.06.2009 в 23:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Что нужно делать, если закваска попала в дом, а хлеб уже испечен?

—Выбросите его, он не имеет никакой святости. Помоги Вам Господь!


• просьба

Автор:  лия     Дата: 29.06.2009 в 23:20    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка. Я приехала. Очень устала, т.к. у нас очень жарко. Батюшка, опять прошу Вашей молитвы обо мне болящей...эта "история" происходит со мной каждый год и именно в этот пост: меня всю обсыпает, ладно тело, но и лицо! Завтра идти на работу, а я страшилище еще то...нервничаю, злюсь...простите, что прошу Вас... Спасибо Вам.

—Хорошо, обязательно помолюсь. У меня тоже аллергия. Очень рад возвращению:) Спаси Христос!


• Супружеские отношения

Автор:  Марина     Дата: 29.06.2009 в 23:13    » постоянная ссылка

— Батюшка, еще хочу спросить. У нас с мужем в браке третий год как пошел и стала замечать, что особой тяги ни у меня, ни у мужа нет к близости. Сейчас пост, все в этом плане хорошо, воздерживаемся по полной программе, у меня и мыслей об этом как таковых нет, не то что раньше, а муж и без поста к этому делу безразличен.
Вопрос: нормально ли это? Если бы мы в браке были 10 лет, тогда все понятно, но мы не так уж долго и в браке, а с этим делом не особо, а потому как желания нет с обеих сторон. Мужу, возможно, я отбила желание к этому делу, когда узнала, что он на порносайтах сидел. Скандалы были сильнейшие, такие, что он это дело прекратил, слава Богу! но с этим делом, как я думаю, и желание у него отпало. Была ли я права, что так боролась с ним против этой нечисти в Интернете, не знаю. Скорее нет, надо ведь сносить немощи другого. На тот момент я не могла снести эту его немощь, раздражало, что в дом вносит грязь и непотребство. А сейчас пожинаю свои плоды и не знаю, радоваться или огорчаться, что супружеских отношений практически нет? А что Вы скажете, батюшка?

—Ничего у него не прошло и поэтому объясните ему, что отношения в молодой семье должны быть обязательно. Помоги Христос!


• Своеволие

Автор:  Марина     Дата: 29.06.2009 в 22:56    » постоянная ссылка

— Батюшка, так как же я скажу, например, маме, что хочу, чтобы было так, а не иначе? Так что ли: "Мам, как Богу угодно, так я и хочу сделать то-то ?". Возникают вопросы "А угодно ли это Богу?" и если я буду всегда так говорить о Боге мужу или к кому я обращаюсь, не вызовет ли это у них раздражения?
Однажды я сказала сестре: "Как Бог даст" - на что мне ответили: "На Бога надейся, а сам не плошай". Так как же: все равно говорить, неважно какая реакция у людей и верят ли они? "Как Богу угодно, так я и покормлю ребенка" или "Как Богу угодно, я сама сегодня куплю продукты вечером после работы?".

—Можете сказать: "С Божьей помощью справлюсь или сделаю". Спаси и сохрани Господь!


• Троица

Автор:  Юля     Дата: 29.06.2009 в 22:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Известно, что понять Троицу невозможно, но какие-то моменты все-таки объясняются. Прочитала, что святой Кирилл попытался приблизительно объяснить Троцу - как Солнце рождает свет и от него исходит тепло, так и Бог-Отец рождает Бога-Сына и от Него исходит Дух Святый. При этом все Они равны... Но исходя из данного сравнения, Солнце-то получается первоначальнее. Получается, что и Бог-Отец как-бы первее? И еще вопрос: Троица - три отдельные Личности или одна Личность? Извините... Спасибо!

—Три Лица, но одно существо. С Солнцем только сравнение, но до конца логические выводы делать из Солнца нельзя. Нужно прочесть "Точное изложение Православной Веры" прп. Иоанна Дамаскина. Помоги Господь!


• лунный календарь, свадьба

Автор:  Шайхутдинова Маргарита     Дата: 29.06.2009 в 21:45    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, благословите! Подскажите, пожалуйста, как Церковь относится к лунным календарям и стоит ли принимать во внимание лунные сутки, выбирая дату свадьбы? Заранее большое спасибо.

—К лунному календарю так же, как и к солнечному. А дату свадьбы выбирать по нему не нужно. Спаси Христос!


• Неудачи

Автор:  Ксения     Дата: 29.06.2009 в 21:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Выходные у меня вышли не очень-то удачные. Мы приехали в Псков на день рождения, моя сестра приехала тоже. Она сейчас живёт в Москве, зарабатывает много денег, насколько я понимаю, не всегда честно, живет только этим, помешана на крутых тачках, модных тусовках и т.д. Я уже писала, что она стала такой после смерти мужа и после того, как ей год приходилось таскаться по судам, отдавать сотни тысяч долларов его долгов и бороться за свою квартиру. Она очень ожесточилась, считает тех, кто ниже, рабами, даже к маме часто так относится(мы все на кухне помогаем, а она только приказания раздает). Но тем не менее она нас очень любит, это периодически проступает, но она пытается выразить эту любовь деньгами - дает деньги, дарит дорогие, часто ненужные подарки. И в этот раз тоже она дала мне большую сумму денег. Я пыталась отказаться, но она настояла. А мне очень хочется, чтобы её сердце смягчилось и она поняла, что деньги это не главное. А беря деньги получается, я подтверждаю, что деньги решают всё, но и обидеть мне её не хочется, ведь это от души. И так, когда ей даришь мелочь, она радуется как ребёнок, а мы на её подарки нос воротим и говорим "зачем надо было столько денег тратить?".
Как быть, кому молиться, как себя вести? На причастие она Алису(дочку) не разрешила отвести, опять сказала, что это на неё плохо действует. Но она сама каждые 2 недели ходит в церковь(не на службы) и в этот раз они тоже пошли с Алисой в собор. А мы с Андреем проспали(((, пришли только к 10.30(((
Мы ночевали у моей крестной, и она ещё в довершение всего нас блинами накормила, я просила дать хлеба, а он оказался испорчен((так что ещё и пост нарушили((. Я купила молитвослов с молитвой прп. Сергию Радонежскому(как Вы говорили), а свой старый молитвослов предложила оставить маме. Так она мне сказала: "зачем тебе молитвослов, тебе учиться надо; оставь бабуле, мне не надо и т.д." Расстроила меня опять. Но одна радость - Андрей сам отказывался от мясного и даже мясного салата не ел, я стараюсь его хвалить. Даст Бог, укрепится в Вере.

—Относитесь к ней с любовью, а деньги пусть тратит, как хочет. Если увидит Вашу любовь, оттает. Молиться можно прп. Серафиму Вырицкому. Спаси Господь!


• Помолитесь пожалуйста

Автор:  Марина     Дата: 29.06.2009 в 21:29    » постоянная ссылка

— Батюшка, помолитесь, пожалуйста, о муже моем Романе и обо мне, чтобы в доме нашем был покой и мир! Я заметила, что на меня очень сильно нападает мысленная брань и, кстати, частенько - и вот я что-то кому-то доказываю, спорю, злюсь, осуждаю, даже среди ночи просыпаюсь иногда. Как правило, мысленная брань в голове длится дня два-три и кончается все это сильнейшей руганью с мужем - я кричу о разводе без повода, плюс в ярости, оскорбляя мужа и уничижая его достоинство, собираю вещи. Каждый раз останавливает меня молитва и понимание того, что мы любим друг друга и надо терпеть до конца, нести свой семейный крест. Но ведь все начинается у меня с моей головы. Как избавиться от мысленной брани? Знаю, это от огромной гордости и от нее не могу избавиться! Помолитесь о нас, о мире в Господе в нашей семье, о уверовании мужа моего в Бога и о том, чтобы оставила меня мысленная брань!

—Хорошо, помолюсь, а Вы читайте по псалму в день. Спаси и сохрани Господь!


• литература

Автор:  Александр     Дата: 29.06.2009 в 21:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правда ли, что Православная Церковь негативно относится к роману М. Булгакова "Мастер и Маргарита"?? Ведь по тексту там получается, что сатана и его свита являются положительными персонажами. Книга, конечно, интересная и необычная; но хотелось бы знать мнение Церкви...С уважением, Александр.

—Да, отношение отрицательное. Мнение православных исследователей можете здесь посмотреть. Помоги Вам Господь!


• Самоволие

Автор:  Марина     Дата: 29.06.2009 в 21:16    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо Вам огромное за то, что разъяснили мне про игральные карты, прочитала ссылки, все встало на свои места, конечно, в картах хулить Господа неприемлемо и ужасно.
Однажды я прочитала, что если ты говоришь "Я сам сделаю или я сам знаю", благодать Божия уходит от тебя. Вопрос вот в чем: это относится только к монахам или к мирянам тоже? Дело в том, что в жизни семейной очень много, что приходится делать и решать самой как из необходимости, так и из желания СВОЕГО, чтобы, например, обои были приклеены такие, какие хотят твоя воля и желание, а не как советуют тебе. Или вот например, теща говорит, что хочет, чтобы внучку кормили так, а я хочу иначе и настаиваю на своем, зачем меня учить? Я сама знаю. Вот и думаю, своеволие ли это или нормальное чувство любого человека - не монаха? Надо ли отстаивать свою позицию или это будет своеволием?

—Просто добавляйте "если Богу будет угодно и жив буду, то сделаю то и то", а слова "сам знаю" - грешно для всех. Спаси Господь!


• можно ли заниматься капоэйро

Автор:  Сергей     Дата: 29.06.2009 в 19:28    » постоянная ссылка

— Добрый день, прошу Вашего совета. Можете мне что-нибудь рассказать об афро-бразильском боевом искусстве капоэйро С ПРАВОСЛАВНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ. Занимаюсь 2 месяца. До этого занимался русским рукопашным боем по стилю Кадочникова у православных казаков. Но как-то не очень понравилось. А капоэйро так понравилось, очень нравится акробатика. Но смущает то, что тренируемся под музыкальные инструменты (барабаны и беримбау). И еще скоро будет батизада - вручение поясов, как в карате, дзюдо. Так вот, на этой церемонии надо нагнуться и пройти под беримбау (главный муз. инструмент). Это меня больше всего смущает. Очень не хотелось бы бросать, как-то по душе этот вид спорта. Посоветуйте, пожалуйста.

—Думаю, занимайтесь. Главное - без злобы. Спаси Христос!


• Евангелие

Автор:  Людмила     Дата: 29.06.2009 в 18:40    » постоянная ссылка

— Простите, отец Андрей, Вам уже сто раз, наверное, задавали подобный вопрос: Евангелие, изданное сектантской группой, можно ли сжечь? А пепел - в реку?

—Да, конечно. Спаси Христос!


• Сухоядение

Автор:       Дата: 29.06.2009 в 18:39    » постоянная ссылка

— Подскажите, пожалуйста, что такое сухоядение для мирян? Отличается ли оно чем-то от сухоядения по уставу монастыря? Разъяснения все дают разные. Касается ли сухоядение и неспиртных напитков?

—Сухоядение для всех одинаково, а вот соблюдать его мирянам, думаю, необязательно, если только у кого-то есть такие условия. Во время сухоядения можно есть вареную пищу мирянам, а кому и это не по силам, то и с растительным маслом. Нет, неспиртных напитков не касается. Помоги Господь!


• Прошу совета

Автор:  Киреева Татьяна     Дата: 29.06.2009 в 17:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей. Спасибо Вам за советы. У меня возник еще вопрос. Такая ситуация в семье сложилась. Муж не хочет крестить ребенка. Говорит, что это незачем и что нет фактов, которые доказывали, что в жизни это кому-то помогло. Говорит, что ребенок должен надеяться только сам на себя. Сам он крещен во младенчестве. Мы венчались...а сейчас вот такое от него слышу...
Согрешила: прочитала намеренно его переписку в аське с его мамой. Волосы дыбом встали от того, что узнала. Мама у него крестилась 2 года назад, сейчас пишет, что об этом жалеет и что все это был маскарад. Обвиняет мою маму, что та её заставила. Пишет мужу, что не нужно крестить, что можно жить хорошо и без Бога, еще что-то про космос и импульсы, я уже не помню. Муж прислушивается к ней. Я его переубедить не могу в силу своей неопытности...слезы душат уже который день, ему стараюсь не показывать. А ведь до рождения нашего малыша осталось 2 месяца. Я в отчаянии.
Как мне вести себя в такой ситуации? Как переубедить его? Может, тайно покрестить? Очень боюсь последствий. А так у нас очень хорошие отношения, любим, уважаем друг друга, но вот этот вопрос...Быть может, Вы скажете надо молиться. Но я ведь такая грешная, я не смогу вымолить!Ведь вымаливали великие люди, святые. Что обо мне говорить...Помогите, пожалуйста. Плачу...

—Покрестите тайно, а его Бог вразумит, если с любовью будете за него молиться. Дай Бог, чтобы быстрее вразумился! Спаси и сохрани Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [43801-43820]  [43821-43840]  [43841-43860]  [43861-43880]  [43881-43900]   [43901-43920]  [43921-43940]  [43941-43960]  [43961-43980]  ...   [47581-47591]