Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• УНЫНИЕ

Автор:  НАТАЛЬЯ     Дата: 18.05.2009 в 11:32    » постоянная ссылка

— ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ЧИТАЛА О ТАКОЙ СТРАСТИ КАК УНЫНИЕ. ПОНЯЛА, ЧТО Я С РАННЕГО ДЕТСТВА НЕ ВЫХОЖУ С ЭТОГО СОСТОЯНИЯ. МНЕ ВСЕГДА ГРУСТНО. В ДЕТСТВЕ МЕНЯ ВОДИЛИ ПО..БАБКАМ..МОЖЕТ ЭТО И ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ? КАК БОРОТЬ ЭТУ СТРАСТЬ? С ЧЕГО НАЧАТЬ? В ХРАМ ХОЖУ ДАВНО.НО, ВИДНО, ЕЩЁ ДУХОВНЫМ ДЕЛАНИЕМ НЕ НАЧИНАЛА ЗАНИМАТЬСЯ. СПАСИ ВАС ХРИСТОС!

—Воистину Воскресе! Нужно стараться во всех жизненных обстоятельствах, с помощью Божией, учиться благодушествовать. Спаси Господь!


• ?

Автор:       Дата: 18.05.2009 в 11:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Прочла вопрос Михаила и удивилась: народ на Святой земле почитает субботы как в Ветхом завете?? Они не приняли Новый Завет? Спасибо!

—В Израиле главная религия Иудаизм - они не приняли Христа и почитают, как и в Ветхом Завете, субботу. Мы, христиане, тоже чтим субботу, но воскресный день для нас главнее. А суббота почитается послаблением поста, если субботы попали в пост, и в богослужениях - некоторыми особенностями как в праздники. Христиане на Святое Земле все почитают так же, как и мы, просто в государстве Израиль выходной - в субботу. Помоги Господь!


• Венчание

Автор:  р. Б. Наталья     Дата: 18.05.2009 в 10:55    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! О.Андрей, мы живем в невенчанном браке 14 лет, имеем 3 детей. Я хотела бы венчаться, муж последнее время тоже непротив. Но он не собирается ещё жить полной церковной жизнью, не желает молиться, читать Евангелие и так далее. Можно ли в таком расположении души подходить к Таинству Венчания? Не будет ли это лицемерием? Я не хочу торопить его и формально венчаться. Многие советуют не медлить, да и сам муж начинает обижаться, говорит - раз не хочешь, то и не надо вообще. Духовника у нас нет. Муж стал недавно (по моим ненастойчивым просьбам) изредка заходить в храм. В Великом посту первый раз причастился. Простите, что так длинно. Спаси Вас ГОСПОДЬ!

—Воистину Воскресе! Обязательно венчайтесь, муж Ваш верит и желание имеет - тянуть с венчанием не нужно. Спаси Христос!


• Святая вода и просфоры

Автор:  Юрий     Дата: 18.05.2009 в 10:39    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе, о.Андрей! У меня такой вопрос: как быть, если просфора испортилась, что с ней нужно делать? И если святая вода довольно долго уже стоит и возможно непригодна к употреблению, как с ней поступить?

—Воистину Воскресе! Просфору либо съесть, либо сжечь, а пепел - в реку, или отдать в храм, где должен быть специальный колодец. Святая вода, если на вкус не горчит и на запах обычная, то пользуйтесь - она может стоять годами, а если испортилась, вылить в реку или храмовый колодец. Помоги Господь!


• духовник

Автор:       Дата: 18.05.2009 в 01:06    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, посоветуйте, как быть? Мы с моим духовником живем в разных городах и видимся примерно раз в 2 месяца. Иногда бывает так, что находит такое равнодушие к нему, перестаю за него горячо молиться, может даже беспричинная обида появиться...Очень в такие периоды страдаю, т.к. своего духовного отца люблю и священник он замечательный, каких мало, очень много для нас всех делает. Как бороться с таким охлаждением? Может, это от врага смущение?

—Воистину Воскресе! Конечно же, это от врага. Гоните эти мысли покаянной молитвой и, как приезжаете к нему, всегда исповедуйтесь. Спаси и сохрани Господь!


• как праздновать воскресный день

Автор:  Михаил     Дата: 17.05.2009 в 23:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Христос Воскресе! Меня зовут Михаил, я живу в Израиле. Позвольте мне задать Вам, пожалуйста, следующий вопрос. Я читал проповедь, перед отчиткой, одного священнослужителя архимандрита Германа(Чеснокова), служащего в Троице-Сергиевой Лавре по теме “В чем причина болезней и скорбей у человека и почему Господь Бог Иисус Христос разрешает демонам мучить наше тело и нашу душу”.
Вот отрывки из проповеди: “Святой Иоанн Златоуст в "Слове о злых духах" говорит, что когда человек исполняет заповеди Божий, его охраняет благодать Божия, а в духовной области лукавые духи видят, что его охраняет некая защитная огненная оболочка. Демоны боятся такого человека, ибо как может сено коснуться огня - оно сгорит. Но если человек крещеный, а сам грешит умышленно, то благодать Божия отходит от такого человека, и над ним исчезает эта некая защитная огненная оболочка. Демоны, приближаясь к такому человеку, рады: "Вот это душа наша, в наши руки предана", - и свободно вселяются в нее. Так святые отцы нам преподносят учение Церкви Христовой о начальном моменте заболевания человека.”
Братья и сестры, особое внимание Христос уделял исполнению заповедей Божиих. Он говорит, что без исполнения заповедей Божиих никто не сможет спастись. Если вы весь Закон исполните, а одну заповедь нарушите - во всем повинны будете. Законы Божий нельзя нарушать ни в чем и никогда.”
“Мы все, верные христиане, обязаны праздновать день воскресный: больной ты или здоровый, начальник или подчиненный - все обязаны в воскресенье утром идти в храм Божий, благодарить Бога, прославлять Его, просить помощи у Него. Многие из нас и эту заповедь нарушают. Многие в воскресенье в церковь не идут, по закону Божию, а идут в театры, цирки, кино, стадионы заполняют, рынки и базары. А храмы пустые...”
Вопрос у меня следующий: как живя в Израиле, когда вся страна празднует субботу, все отдыхают и есть возможность у меня пойти в храм Божий в субботу, а воскресение день рабочий, мне...

—Воистину Воскресе! Весь вопрос не поместился, так как место ограничено. Дополните, пожалуйста, если есть необходимость.
Идите тогда в субботу, главное - начать ходить регулярно, а Господь за усердие поможет соблюдать и воскресенье. В воскресные дни во время работы думайте о Боге и про себя молитесь - за неимением возможности и это будет принято, как если бы были на службе. Спаси и сохрани Господь! Прошу молитв на Святой Земле.


• Невенчанный брак

Автор:  Катерина     Дата: 17.05.2009 в 23:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я родилась от невенчанного брака, для моей матери второго, а мой отец был до брака блудником. Первый муж моей матери был наркоманом. Зачата я Великий пост. Родители раньше были более верующими, чем сейчас, они не считают свой брак греховным, и их маловерие меня очень огорчает. В Писании сказано, что дети, рожденные в блуде, Царствия Божия не наследуют, и что родители делают наследство детям, а не наоборот. То есть именно родители должны обо мне молиться, а одни мои молитвы не помогут. Получается, что я - проклята?.. И нет спасения ни мне, ни моим родителям?.. И даже если все так "безнадежно", я не хочу отступаться от Святой Веры, это было бы ужасно. Даже не знаю, что и думать... Кто же я с точки зрения Господа?..

—Нет, Вы не прокляты, а если стараетесь жить по-Божьему, то и наследственность не помешает. Молитесь за родителей, и, дай Бог, они покаются. Первый раз слышу, что дети, зачатые в блуде, спастись не могут - это неправда. Нет никакого повода у Вас для паники - стремитесь к Богу, держитесь Его заповедей и Церкви и спасетесь, а через Вас и родители могут спастись. Спаси и сохрани Господь!


• Библия

Автор:  Челишвили Нана Нодариевна     Дата: 17.05.2009 в 23:25    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Добрый вечер, батюшка! У меня такой вопрос. Мне подарили Библию и Псалтырь, но почему-то на титульном листе не написано, что они благословлены, просто написано, что перепечатано с Синодального издания и изданы Русским Библейским Обществом США, боюсь, что книги Свидетелей Иеговы. Прошу Вас, помогите мне, к своему стыду обнаружила недавно, так как была невнимательна, прошу Вашего совета, как мне поступить. Дай Бог Вам здоровья и душевной радости. С уважением, Нана.

—Воистину Воскресе! И Вам дай Бог здоровья и радости духовной. А Библию можете читать, раз там написано, что это Синодальный перевод. Помоги Господь!


• пророки

Автор:  р.Б. Анна     Дата: 17.05.2009 в 17:23    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, поясните, пожалуйста, мне непонятливой: пророк Михей говорит: «И устыдятся прозорливцы и посрамлены будут гадатели…» (Мих. 3, 7). А чем отличались ветхозаветные пророки от других прозорливцев, они ведь тоже предсказывали или их откровения были от Бога? А их пророчества не являются предопределением? Спаси Вас Господи!

—Воистину Воскресе! Они отличаются источником откровений. У пророков откровения были истинными и они были от Бога, а у тех, о которых говорит пророк, - от диавола, и пророчества их ложные, т.е. лживые - где к правде примешана ложь. Их пророчества не исполнятся, и они будут посрамлены. Так бывает и сейчас со всеми гадателями и к ним обращающимся. Спаси Господь!


• Иконы

Автор:       Дата: 17.05.2009 в 16:56    » постоянная ссылка

— Извините, у меня кошка прошлась по иконам. Они подлежат переосвящению? С благодарностью, Юля.

—Нет, не подлежат, но в будущем старайтесь предотвращать такие происшествия. Помоги Бог!


• о священниках

Автор:  Ольга     Дата: 17.05.2009 в 15:46    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, возникли такие вопросы:
1) Священники, часто исповедуя, сталкиваются с грехами людей. Они видят прихожан не в лучшем свете, причем все время. Не влияет ли это на отношение священника к людям? Есть мнение, что профессия и каждодневные обязанности сильно влияют на отношение человека к миру и людям, например, врачи, привыкая к боли и больным, как-то легко смотрят на болезни.
2) Мы подаем записку и указываем в ней имя человека, за которого просим помолиться, а священнику неизвестно, какой именно это человек, то есть какой-то Иван или Петр, он с ним лично не знаком. Получается, священник молится за неизвестного ему человека. Такая молитва искренняя? Большое Вам спасибо!

—Воистину Воскресе! 1. Нет, не влияет, мы же не следователи и не преступников ищем, а общаемся с кающимися, а это положительное явление, и кроме уважения и любви, других чувств не вызывает. И у врачей тоже такого нет. А спокойное отношение является защитной реакцией психики, иначе бы никто не смог выдержать такого количества человеческих страданий. Везде, конечно, бывают исключения, но это уже не норма, а греховное отклонение.
2. Да, искренняя. Священник же Богу молится, а Господь все знает и каждому подаст необходимое, а иначе как же Богу молиться? Но даже где мы по своей немощи и рассеемся - Бог восполняет наши недостатки Своею любовью. Спаси Христос!


• совет

Автор:  Елена     Дата: 17.05.2009 в 15:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Хотела спросить у Вас совета на такую ситуацию. Не так давно стали часто болеть родители, причем недомогания были несущественными, в основном: низкая работоспособность, сонливость, раздражительность... Между собой ссорились, причем на пустом месте...Я никак не могу выйти замуж. Заметили, что соседи постоянно что-то льют под двор, находили несколько раз яйца... Одна соседка точно занимается колдовстовом, не может дня прожить, чтобы гадость не сделать. У нас маленький бизнес. В округе все друг друга знают. Родственники говорят, что нам очень завидуют. Мама никогда в помощи никому не отказывала. Помогаем, чем можем. Недавно посоветовали нам съездить к одной женщине:она читает молитвы на сглаз, порчу, испуг, бесов выгоняет. В доме - иконы. Прежде чем начнет лечить, крест на себя кладет. Как быть? Считается ли это грехом и приравнивается ли эта женщина к колдунам? Говорят, что её даже местный батюшка благословил на помощь людям. Прошу у Вас разъяснений. Я очень переживаю по поводу того, что по своей еще малограмотности в таких вопросах совершу большой грех. БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ВАШЕ УЧАСТИЕ И ПОМОЩЬ!!! Храни Вас Господь!

—И Вам спасибо. Необходимо причащаться и жить по заповедям, и тогда они нам нестрашны. А к той женщине обращаться не советую. Сходите сами непосредственно к священнику, который якобы ее благословил, и спросите у него, так как всякие такие женщины любят приписывать себе то, чего никогда не было. Начните читать дома псалтырь, причаститесь и освятите дом, а потом и сами его регулярно кропите святой водой, и огород в том числе. Спаси и сохрани Христос!


• благословение

Автор:  лия     Дата: 17.05.2009 в 13:58    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! Батюшка, благословите завтра в дорогу. Еду в командировку на 2-3 дня. Батюшка, в эти дни не смогу читать утреннее и вечернее правило, т.к. буду в одном номере с сотрудницей, она от веры далека, а я не то, чтобы стесняюсь, а просто не хочу, чтобы это выглядело как фарисейство, да и она потом будет это обсуждать ...зачем я буду ее провоцировать...можно я буду про себя читать Серафимино правило и др. молитвы, которые знаю напамять? Спасибо Вам.

—Воистину Воскресе! Да, конечно, с Богом! Можно читать про себя те, что знаете. Спаси и сохрани Господь!


• похороны

Автор:  Федор     Дата: 17.05.2009 в 01:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Спасибо Вам большое за помощь и Ваши советы. Столкнулись еще с одной проблемой - маме пришлось выбросить кутью, сделанную из риса с соборования бабушки перед смертью, так как в 40 дней была суббота перед Пасхой, и ее никто не ел, а потом она испортилась. Считается ли это грехом? Сейчас похожая ситуация - остался сваренный рис после поминок - мы его раздавали, сами ели - но часть все равно осталась, и уже не совсем свежая - думаем отнести на могилу, но не уверены что это правильно. Что посоветуете, батюшка? Заранее спасибо.

—Не грех, но нужно не выбрасывать, а покормить птиц. Помоги Господь!


• искушения

Автор:  Елена     Дата: 16.05.2009 в 22:33    » постоянная ссылка

— Вечер добрый, отец Андрей! Хотела бы спросить Вашего совета.
1. Случается такое, что ища некоторую информацию в Интернете, на страницах всплывают различные неприличные фотографии, когда закрываю окно, оно автоматически открывается... и всё непристойное оказывается у меня перед глазами... Как быть? Ведь это грех.
2. И еще один вопрос: пощусь по средам и пятницам. В эти дни нужно кушать сухую пищу (сухоядение), но в силу моей работы, не могу питаться сухим, поэтому в эти дни варю постный суп и кушаю. Не грех ли это? Прошу Вас, батюшка, помолитесь обо мне... чтобы укрепиться в вере...Огромное спасибо Вам за Ваше доброе участие, за Ваши советы и помощь! Низкий Вам поклон! Крепкого здоровья, любви и мира!

— И Вам спасибо большое.
1. Дай Бог не попадать на такое, а если все же получается, сразу закрывайте и не рассматривайте. Старайтесь избегать сайтов с такими фотографиями.
2. Нет, конечно, не грех. Хорошо, помолюсь, укрепи Господь!


• рождение ребенка- грех?

Автор:  Ольга     Дата: 16.05.2009 в 21:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Почему после рождения ребенка считается, что женщина совершила грех и обязана замаливать его? Ребенок - это же благословение Божье, да и в Библии сказано: "плодитесь и размножайтесь".

—Это не так, просто она находится в женской немощи, которая не считается грехом. Помоги Господь!


• Воскресенье

Автор:  Гончаров Антон Владимирович     Дата: 16.05.2009 в 21:35    » постоянная ссылка

— А можно ли мыться, мыть голову, бриться и т.д. по воскресеньям до 18-00? Говорят, что в воскресенье мыться (не принимать простой душ) нельзя, так как считается праздником воскрешения Христа! Так ли это?

—Так, но, думаю, если есть нужда, душ принять можно. Спаси Господь!


• Деньги

Автор:       Дата: 16.05.2009 в 19:11    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Как поступить в следующей ситуации: родной брат моей матери требует от нее, чтобы она дала ему на похороны их общей матери 20 тыс. руб. Но в свое время их мать давала своему сыну (родному брату моей матери) 40 тыс. руб. на похороны. Теперь он отказывается от этого, отрицает сам этот факт. Но у моей матери нет 20 тыс. руб. Разве справедливо наживаться на таких вещах? Он хочет те 40 тыс. руб. оставить себе. Спасибо.

—Воистину Воскресе! Пусть Ваша мать даст столько, сколько может. Помоги Господь!


• Болящий

Автор:       Дата: 16.05.2009 в 18:07    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! О болящем человеке надо читать молитву о болящих. А если человек старый - только лежит, спит, не осознает ничего, ощущение, что мучается от того, что никак не покинет этот мир? Молиться о выздоровлении смысла нет, ведь шансов ноль. Как молиться в данном случае? Чтобы скорее разрешилась ситуация. Спасибо.

—Воистину Воскресе! Молиться о здравии как за любого христианина, а там как Господь даст. Спаси Христос!


• Супружеские отношения

Автор:  Анна     Дата: 16.05.2009 в 13:50    » постоянная ссылка

— Допустима ли близость между супругами при иконах святых? Супруг завешивает образы, считая, что это грешно.

—Есть такая традиция. Благоговение никогда лишним не будет. Спаси Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [44601-44620]  [44621-44640]  [44641-44660]  [44661-44680]  [44681-44700]   [44701-44720]  [44721-44740]  [44741-44760]  [44761-44780]  ...   [47581-47583]