Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 119 Вниз Печать
Автор Тема: Постные рецепты  (Прочитано 1694891 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #60 : 27 Ноября 2010, 16:27:56 »

ещё мы всей семьёй любим рулет:лист лаваша намазать постным майонезом и посыпать резаной зеленью(зелёный лук,укроп,петрушка),второй лист лаваша смазать майонезом и положить размятую рыбу из консервов(горбушу натуральную,например),свернуть рулетом,завернуть в пищевую плёнку или фольгу и на часочек в холодильник.Попробуйте.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #61 : 27 Ноября 2010, 17:47:16 »

Позвольте присоединиться.Пощусь уже не первый год,больше всего(и сытнее)люблю борщ,в Великий пост только из овощей или с грибами,а в нестрогий,как сейчас,можно и рыбные щи.Ещё мне нравится салат типа "Оливье",только с рыбой и,конечно,без яиц,с постным майонезом.Спасибо всем за рецепты!
А что такое рыбные щи? Как их готовить?
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #62 : 27 Ноября 2010, 18:16:26 »

А в этот пост разрешается рыба. Мы любим ее делать на гриле, сбрызнуть лимонным соком - объедение!
Алла,подскажите пожалуйста, как вы маринуете рыбу перед приготовлением?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #63 : 27 Ноября 2010, 18:45:32 »

Желательно, но необязательно. Если это форель, она и так хороша. Хотя я мариную. Где-то  полчаса-час подержать в холодильнике в маринаде: оливковое масло+лимонный сок+ раздавленный скалкой или в ступке, но не слишком мелко, перец горошком, лучше, если смесь перцев. Соль использую только морскую, но можно и любую брать, на вкус не влияет.
А еще у нас в "Ашане" продается смесь свежих  пряных трав для рыбы, не знаю, есть ли это в других городах. Такие травы тоже можно добавить в маринад, получается очень ароматно.
       Из разных сортов рыбы можно приготовить рыбную солянку, рецепт брала в интернете, это что-то невероятно вкусное, но готовить долго.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #64 : 27 Ноября 2010, 18:55:52 »

А гриль готовите в духовке или как? На решетке? Если в духовке, то на каком режиме7
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #65 : 27 Ноября 2010, 19:08:32 »

А гриль у меня электрический. (Выигранный по чеку в "Ашане" )
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #66 : 27 Ноября 2010, 19:58:00 »

Желательно, но необязательно. Если это форель, она и так хороша. Хотя я мариную. Где-то  полчаса-час подержать в холодильнике в маринаде: оливковое масло+лимонный сок+ раздавленный скалкой или в ступке, но не слишком мелко, перец горошком, лучше, если смесь перцев. Соль использую только морскую, но можно и любую брать, на вкус не влияет.
А еще у нас в "Ашане" продается смесь свежих  пряных трав для рыбы, не знаю, есть ли это в других городах. Такие травы тоже можно добавить в маринад, получается очень ароматно.
Алла, спасибо за рецепт маринада для рыбы, пора доставать пароварку и опять готовить в ней рыбу.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #67 : 27 Ноября 2010, 20:01:23 »

Всегда хотела спросить: а в пароварке вкусно получается?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #68 : 27 Ноября 2010, 20:02:36 »

Желательно, но необязательно. Если это форель, она и так хороша. Хотя я мариную. Где-то  полчаса-час подержать в холодильнике в маринаде: оливковое масло+лимонный сок+ раздавленный скалкой или в ступке, но не слишком мелко, перец горошком, лучше, если смесь перцев. Соль использую только морскую, но можно и любую брать, на вкус не влияет.
А еще у нас в "Ашане" продается смесь свежих  пряных трав для рыбы, не знаю, есть ли это в других городах. Такие травы тоже можно добавить в маринад, получается очень ароматно.
Алла, спасибо за рецепт маринада для рыбы, пора доставать пароварку и опять готовить в ней рыбу.
А как на пароварке рыбу готовить?
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #69 : 27 Ноября 2010, 20:16:58 »

Мне очень нравиться мясо,рыба и другие блюда, приготовленные в пароварке,но мясо и рыбу нужно обязательно мариновать.

Унас электрическая пароварка, рыбу, мясо,  нарезаю порционными кусочками, укладываю на нижний ярус, и минут через 5-10 готова.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #70 : 27 Ноября 2010, 20:23:17 »

А хорошо, что про рыбу в пароварке рассказали. Что-нибудь сотворим
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #71 : 27 Ноября 2010, 20:36:21 »

А мне нравится картошка, запеченая четвертинками в духовке. Советую попробовать.http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_224.shtml
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #72 : 27 Ноября 2010, 20:41:19 »

Я очень часто пользуюсь рецептами постных блюд с сайта http://gotovim-doma.ru/view.php?tag=postnye-recepty
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #73 : 27 Ноября 2010, 21:01:15 »

Спасибо за сайты! Завтра начну претворять в жизнь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #74 : 28 Ноября 2010, 22:16:38 »

Для Таси.Рыбные щи варятся,как обычные,только или на рыбном бульоне(из свежей рыбы),или в конце варки добавляется рыба из консервов(любая,какую любите,можно в масле,можно в томате).
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 119 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines