Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 119 Вниз Печать
Автор Тема: Постные рецепты  (Прочитано 1695222 раз)
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #180 : 07 Апреля 2011, 09:37:26 »


А вот поближе к Пасхе я вам расскажу, как делаю солянку мясную. Это...
Иногда, когда гости собираются, подаю её вместо горячего, такой восторг всегда!
Алла, с нетерпением жду твоего рецепта  Мои мальчики (муж и сын) уже соскучились по мясному. Но - терпят, постятся 
Записан
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #181 : 07 Апреля 2011, 09:39:58 »

Ага, я тоже жду! Представляете - ни разу в жизни не пробовала солянку!
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #182 : 07 Апреля 2011, 13:13:24 »

Подскажите, кто делал, тесто по рецепту батюшки Гермогена надо на расстойку ставить? Сегодня пекла, правда дрожжи были не сухие,а свежие, тесто немного клекловатое получилось, но булочки красивые.
Я делала всё по рецепту,с сухими дрожжами,тесто стояло под полотенчиком с час,потом уж начиняла и пекла.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #183 : 07 Апреля 2011, 13:15:03 »

А с грибами я картошку тушу 
[/q
uote]
А мне нравится картошка с грибами и овощами в горшочках в духовке,объеденье!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #184 : 07 Апреля 2011, 14:34:54 »

Ага, я тоже жду! Представляете - ни разу в жизни не пробовала солянку!
Есть повод встретиться!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #185 : 07 Апреля 2011, 14:51:42 »

Подскажите, кто делал, тесто по рецепту батюшки Гермогена надо на расстойку ставить?
Надежда, мне кажется не надо, я пробовала по разному, пекла уже раз пять. На расстойку не больше 15 минут надо, а можно сразу лепить.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #186 : 07 Апреля 2011, 15:55:48 »

Таня, спасибо!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #187 : 02 Мая 2011, 21:25:01 »

Суши по-царицынски
 

Маленький кусочек красной солёной рыбы соединить с варёным рисом(столовая ложка густого риса),добавить маринованный имбирь(можно без него),добавить оливку(половинку),несколько травинок морской капусты(из салата),закатать в лист черемши и тут же съесть!
      Блюдо сезонное!Черемша скоро закончится!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #188 : 13 Мая 2011, 15:26:30 »

Сейчас испекла печенье по этому рецепту, получилось легко, оч.быстро (сама не заметила) и вкусно:
http://video.mail.ru/mail/bro55/receipts/1442.html
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #189 : 01 Августа 2011, 12:07:25 »

 Дорогие сестрёнки, наверняка сейчас многие из вас занимаются консервацией. Вот и мы со свекровью закатываем лече, огурчики, на очереди помидоры. А я очень люблю греческую закуску. Вот рецепт:
  ГРЕЧЕСКАЯ ЗАКУСКА.
20 шт сладкого перца, 3-5 шт горького перца (мы не кладём), перец мелко нарезать, отварить до мягкости 1 кг очищенной фасоли, добавить 2 кг нарезанных помидоров, 0,5 кг нашинкованной на тёрке моркови, 1 стакан растительного масла, 250 г чеснока, 100 г томатной пасты ( можно обойтись без неё, просто увеличить долю свежих помидоров), 3 ст ложки сахара, 2 ст ложки соли.
 Всё тщательно перемешиваем, тушим на среднем огне 40 минут, стерилизовать 10-15 минут литровую банку ( мы не стерилизуем, а оставляем под шубой перевернутые банки до следующего утра).
       Очень вкусный салат получается. Но для него я всегда использовала покупную сухую фасоль в пачке. А в этом году у нас выросло много спаржевой фасоли, хотелось бы её законсервировать, может кто - нибудь что  посоветует. Как вы думаете, можно ли её использовать в этом салате? И поделитесь своими рецептами! 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #190 : 01 Августа 2011, 12:18:36 »

Надежда, а как ты делаешь лече?
Я не способна к консервации , но мама делает очень вкусные салаты, сегодня посмотрю в ее рецептах и завтра обязательно выложу.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #191 : 01 Августа 2011, 12:45:26 »

  Прямо сейчас им и занимаемся! Берём всего по 4 кг: морковь, лук, сладкий перец. Лук нарезаем полукольцами, перец кусочками, морковь на терке. По отдельности всё припускаем в небольшом количестве раст.масла до полуготовности. Отдельно готовим соус: 5 литров воды, 2 л томатной пасты вскипятить, добавить пряности по вкусу: душистый горошек, кориандр и т.д - чтобы разопрели. Всё соединяем в большой посуде и тушим после закипания 10 минут, солим и добавляем по вкусу сахар. Разливаем кипящее лечо в горячие стерилизованные банки. Ставим под шубу - это дополнительная стерилизация. Должно получится 26 семьсотграммовых банок.
  Ланочка, уверена, обязательно всёму научишься. Главное начать. Это лече по рецепту моей свекрови, мне лично очень нравится, получается почти как болгарский . Главное достоинство - мало масла.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2011, 17:05:50 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #192 : 01 Августа 2011, 12:48:30 »

Надюш, спасибо, а у меня почему-то банки всегда взрываются  , вот я и перестала продукты переводить
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #193 : 01 Августа 2011, 13:10:03 »

Надюша,вот такой рецепт стручковой фасоли с баклажанами,может,понравится.
2кг..баклажанов порезать кубиками
2кг помидоров на мясорубке или в блендере
0,5кг моркови натереть
0,5 кг болгарского перца нарезать соломкой
1кг стручковой фасоли
Всё в кастрюлю большую(таз),добавить0,5 л растит масла,200 граммов чеснока(порубить мелко),200граммов 9%уксуса,70 гр соли,150 гр сахара,пучок мелко нарезанной зелени Варить1-1,2 часа.Разложить в стерилизованные банки,укутать перевёрнутыми до остывания.
Получается 6-7литров.
А я сегодня солю огурцы в холодной воде,принесли ведро огурцов,пришлось делать)))
« Последнее редактирование: 01 Августа 2011, 13:25:23 от *Ирина* » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #194 : 01 Августа 2011, 13:36:56 »

Надюш, спасибо, а у меня почему-то банки всегда взрываются  , вот я и перестала продукты переводить
 Лана, такое бывает при недостаточной термической обработке продуктов - мало варили или недостаточно стерилизовали. Я как - то закатала кабачковую икру в поллитровые банки - всё повзрывалось. Расстройства было.. Кабачковую икру с тех пор не готовлю. А вся проблема была в том , что без уксуса готовила и банки маленького объёма быстро остыли под шубой - т.е недостаточно простерилизовались.
  Ирина, спасибо большое за рецепт! А нельзя в рецепте баклажаны заменить чем - нибудь?
« Последнее редактирование: 01 Августа 2011, 13:45:54 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 119 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постные рецепты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines